Что представляет собой печень и как ее уберечь?

08 Июл 2021

27083a4d760279d73a353d77ad208d65-300x195Печень играет важнейшую роль в нашем благополучии. Вот как защитить ее благодаря здоровому питанию и специальным натуральным экстрактам, в том числе артишоку.

Общее описание

В коллективном воображении печень — это орган, отвечающий только за выведение токсинов и отходов, которые накапливаются в организме, полученные в результате диеты, приема наркотиков или вредных привычек, таких как курение и чрезмерное употребление алкоголя. Это не так: печень делает гораздо больше.

Например, орган участвует в обмене жиров и сахаров, помогает держать под контролем уровень холестерина, накапливает углеводы, витамины и минералы при их избытке в крови, а также способствует выработке некоторых белков.

Поскольку она выполняет все эти важнейшие для поддержания хорошего самочувствия функции, очень важно не нагружать работу печени неправильным поведением, уделяя вместо этого внимание тому, чтобы вести и поддерживать как можно более здоровый образ жизни. Иначе придется столкнуться с проблемами, когда понадобятся эластография и другие приемы исследования органа.

Где в нашем организме находится печень?

На правой стороне брюшной полости, под диафрагмой. Сколько она весит? Довольно много, с момента рождения, когда ее размер составляет 50% от общего веса новорожденного, в то время как во взрослом возрасте — 1500 г примерно. Этот орган соответствует примерно 2,5% нашего веса. В основном она выделяет желчь — зеленовато-желтую жидкость, которая выполняет важные для организма функции: например, эмульгирует жиры, облегчая пищеварение, и стимулирует функцию кишечника.

Что негативно влияет на печень?

Деятельность печени может быть нарушена в основном из-за нездорового образа жизни: прежде всего, привычки курить и пить алкоголь, употребления наркотиков, злоупотребления лекарствами и диеты, перегруженной жирами, сахаром и солью, которые утомляют и замедляют работу печени.

В дополнение к этим сладострастным привычкам существуют также факторы окружающей среды, такие как токсины от сельскохозяйственного производства или напряженный рабочий ритм.

Благополучие печени начинается за столом

Разнообразная, сбалансированная диета, основанная в основном на растительной пище, — это первое хорошее правило, которому надо следовать за столом. Но, помимо качества еды, важно учитывать и ее количество: ведь и избыток, и недостаток могут повредить функции печени.

В частности, следует умеренно потреблять жиры, особенно насыщенные и гидрогенизированные, простые сахара, соль, алкоголь и спиртные напитки.

Не существует диеты, абсолютно полезной для печени, однако научно доказано, что диета, богатая фруктами и овощами, даже сырыми, может способствовать активности печени, а также улучшать выведение токсинов.

Натуральные средства для оздоровления печени

Для защиты печени можно дополнить здоровую диету специальными добавками на основе экстрактов артишока (обладает гепатопротекторным и антидиспептическим действием), одуванчика (способствует выработке желчи), куркумы (благодаря своему противовоспалительному действию).

Похожие статьи

Токсоплазмоз у кошек и людей — как не заразиться?

Токсоплазмоз у кошек и людей — как не заразиться?

07 Окт 2021
Токсоплазмоз является самым распространенным паразитарным зоонозом в мире. Серопозитивность, указывающая на контакт с паразитом, встречается у десятков процентов взрослых людей на всех ...
Каким должен быть современный врач?

Каким должен быть современный врач?

06 Сен 2021
Времена, когда фигура врача вызывала восхищение в обществе, ушли навсегда. Сегодня отношения между врачом и пациентом — это система, в большей степени основанная на партнерстве, и растущая ...
Роль воды в организме

Роль воды в организме

10 Авг 2021
Соответствующий водный баланс тела необходим для правильного функционирования психики человека и его физического состояния. Без водного баланса вы можете страдать, среди прочего, от головные боли ...
Современная нейропсихологическая терапия

Современная нейропсихологическая терапия

10 Авг 2021
Это интересный вопрос, потому что мало кто знает о различиях между психологической терапией и нейропсихологической терапией. Роль нейропсихолога в нейротерапии часто не понимают правильно, больше ...