Кое-что о безопасности в Интернете

01 Авг 2021

internet_03Знаете ли вы, что, по данным Foreign Affairs, только 2% информации в настоящее время не имеет цифровой формы? Для сравнения: в 2000 году интернет собрал только 25% доступных данных. Знаете ли вы, что в Интернете присутствует информация и о вас?

Функционирование Интернета и потенциальные угрозы

Не каждый пользователь Интернета знает, что такое киберпространство. В определении четко сказано, что это виртуальное пространство, используемое для сбора, обмена и совместного использования информации.

Не забывайте, что любая информация, размещенная в Интернете, должна считаться публичной. Поэтому, прежде чем вы решите поделиться какой-либо информацией, ответьте на вопрос, не повредит ли вам ее раскрытие. Все данные, размещенные в Интернете, рано или поздно могут быть раскрыты. Сертификация ISO 27001 относится к данной теме.

Но, несмотря на максимальную осторожность, некоторых ситуаций, влияющих на безопасность информации в Интернете, избежать невозможно. К основным угрозам относятся:

человеческие ошибки — когда утечка информации происходит из-за небрежности, недостатка знаний или намеренных действий системных администраторов или их пользователей;
сбои — технические проблемы с аппаратным или программным обеспечением, препятствующие его нормальной работе;
катастрофы — все события случайного характера, такие как наводнения, землетрясения, пожары и аварии по вине человека, например, строительные или транспортные катастрофы, приводящие к нарушениям в функционировании систем;
преднамеренные действия — атаки, направленные на хищение оборудования и информационных ресурсов.

Что обеспечит безопасность вашей информации в Интернете?

Если у вас нет другого выбора, кроме как передавать конфиденциальные данные через Интернет, используйте правильные инструменты. Здесь вам на помощь приходит шифрование электронной почты. Таким образом, даже если посторонние перехватят зашифрованное сообщение, они не смогут его прочитать.

Вы должны быть осторожны не только при использовании почты. Одна из самых опасных ситуаций — использование публичной, незащищенной сети Wi-Fi. Вы никогда не можете быть уверены, действительно ли «горячие точки» были созданы конкретным учреждением или компанией, или за ними стоят преступники.

Кроме того, не забывайте входить только на сайты, адрес которых начинается с HTTPS. Это признак того, что сайт защищен сертификатом, что повышает вашу безопасность. В противном случае вы рискуете потерять свои логины и пароли, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

Также очень полезно программное обеспечение, повышающее вашу безопасность в Интернете, например, антивирусные программы и Cyber Shield, которыми могут пользоваться клиенты Orange. Этот инструмент обнаруживает угрозы, поступающие из Интернета, и блокирует их до того, как они попадут на ваш компьютер или смартфон.

Конечно, ваша информация никогда не будет в полной безопасности, но вы сможете минимизировать риск утечки данных. Все, что вам надо сделать, это выработать хорошие привычки при ежедневном использовании Интернета.

Похожие статьи

Что такое группы в Одноклассниках?

Что такое группы в Одноклассниках?

10 Авг 2021
Вопреки тому, что вы думаете, группы в Одноклассниках существуют уже несколько лет и в них нет ничего нового. Их могут создавать как частные пользователи, так и фан-страницы компаний. Их задача ...
Защита от взлома дома — как отпугнуть грабителя?

Защита от взлома дома — как отпугнуть грабителя?

26 Июл 2021
Оказывается, существует множество способов помешать грабителю проникнуть в наш дом. Эффективные защитные объекты можно установить с самого начала — спланировав строительство ограждения, ...
Все о морской биологии — вопросы изучения, карьера

Все о морской биологии — вопросы изучения, карьера

02 Авг 2021
Если в детстве у вас была возможность принять участие в упражнении, в котором вам надо было выбрать профессию, которой вы хотели бы заняться в будущем, то, скорее всего, среди множества пожарных, ...
Визы для путешествующих роллеров

Визы для путешествующих роллеров

09 Ноя 2013
Путешествие за границу для роллера несколько отличается от обычной туристической поездки среднестатистического человека. Новая страна – это новые маршруты, живописные дороги, испытания, как для ...