Септик – все, что надо знать

19 Авг 2021

ey6lhlBhBVAНе каждый дом может быть подключен к канализационной сети. Если это невозможно, необходимо построить септик. Это герметичный и невозвратный резервуар для сточных вод.

Где должен располагаться септик?

Он должен быть расположен на расстоянии не менее 15 м от колодца, 5 м от двери и глазка и 2 м от границы участка. Не следует располагать резервуар вблизи высоких деревьев, так как они могут вырасти и повредить септик. Дополнительно могут понадобиться пластиковые поплавки для понтонов.

При определении места расположения септика следует также учитывать процесс его опорожнения. Многие предпочитают сделать подходящее соединение с помощью быстроразъемного соединения с ограждением. Это означает, что септик не надо загонять в дом, и его можно опорожнять, когда жильцов нет дома.

Как выбрать размер резервуара?

Хорошо, если емкость септика составляет до 10 м3. Затем вам надо только сообщить об этом в старосту (районное управление) или в мэрию, а в случае строительства нового дома все формальности решаются вместе с разрешением на строительство.

Типы резервуаров

Популярным решением являются сборные бетонные или железобетонные резервуары. На рынке представлен их широкий ассортимент. Такие септики просты в установке, долговечны и устойчивы к механическим повреждениям и коррозии.

Если мы дополнительно оплодотворим их, они будут служить нам долгие годы. Бетонный септик идеально подходит для болотистой местности, так как благодаря своей массе он хорошо оседает в грунте. Это конструкция без вытекания, устойчивая к нагрузкам.

Другой тип — сборные резервуары, изготовленные из пластика или ламината. Их можно легко доставить на место, они легкие и полностью герметичные. Они отличаются устойчивостью к веществам, содержащимся в сточных водах. Однако следует помнить, что этот тип септика трудно установить, когда уровень грунтовых вод высок. Их недостатком является восприимчивость к механическим повреждениям. Из-за легкости иногда рекомендуется не опорожнять такой резервуар полностью.

Похожие статьи

Строительная компания — как выбрать лучшую?

Строительная компания — как выбрать лучшую?

19 Июл 2021
Как искать строительную компанию? Лучший способ — спросить у своих друзей. Возможно, они сами в обозримом прошлом воспользовались услугами по ремонту и имеют проверенную и надежную ...
Когда нужен ремонт кровли

Когда нужен ремонт кровли

06 Сен 2021
Кажется, что в доме нет такой важной детали, как крыша. Ведь именно она защищает квартиру от воздействия погодных условий, наводнения, ветра, холода… Однако наступает время, когда возникает ...
Из чего рекомендуется строить дом?

Из чего рекомендуется строить дом?

09 Авг 2021
Приступая к строительству дома, мы имеем гораздо более широкий выбор, чем самые популярные ячеистые бетоны, керамические пустотелые кирпичи или силикатные блоки. Хотя климат Центральной Европы ...