Открытие роллеродрома в Одессе

14 Июн 2013

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

Последний год в Украине рекордно богат на появление новых скейт-парков и роллеродромов: Киев, Кривой Рог, Запорожье, а с прошлой недели к ним примкнула и Одесса. 23 декабря на территории ТРЦ «Riviera» состоялось открытие первого одесского роллеродрома.

Этого события ребята ждали несколько лет (к слову, одесская тусовка роллеров одна из старейших в Украине) и, наконец, оно сбылось! Церемония открытия была скромной, семейной и от того очень теплой. После небольшого выступления от одесситов в виде слалом-джема в исполнении Марины Бойко и Исмайловой Сабины, местные фрисейтеры разогрели зал коротким слайд-шоу и фри-джампом. Хотя я и был всего лишь гостем на этом празднике, тем не менее успел побывать на всех фронтах: и покатал слалом, и послайдил, и попрыгал немного, в перерывах, когда не работал как MC. Но самым главным было не шоу, а общение, возможность встретится со старыми друзьями и вдоволь вместе покататься, попутно показывая друг другу новые фишки.

Теперь немного о самом роллеродроме: ТРЦ «Riviera» находится в N-ом количестве километров от города, по этому каждые полчаса туда ходят бесплатные маршрутки. Поторчав на улице минут 20, обдуваемый сильным ветром и доедая своё эскимо, я таки её дождался. Маршрутки отправляются прямо от ЖД вокзала, так что долго их искать не пришлось. Сев в маршрутку, минут через 40 я был на месте.

Если говорить о самом ТРЦ, то он достаточно большой и просторный. Самая классная штука, которая там есть,помимо роллеродрома, это супермаркетReal (кстати, первый в Украине). Чем классная спросите вы? Да тем, что в нем можна за сущие копейки наестся до отвала свежеприготовленной едой — где ещё можно попить апельсиновый фреш за 8 грн? Единственное, чего я в нем не нашел так это холодной воды — после тренировки теплая всё же немного не то.

По площади дром приблизительно равен Розовой Пантере. Места для фристайла достаточно, но спид-слалом нормально не побегаешь.

Очень интересно сделано покрытие: оно состоит из пластиковых плит 35х35 см. , сцепленных между собой. Во время езды поначалу возникает ощущение, что поверхность под тобой проседает, но потом привыкаешь. В общем-то так оно есть — под плитками лежит уплотнитель для пола, который и создает эти ощущения, но через пару недель он полностью примнется под весом роллеров и покрытие станет нормальным. Конечно, найдется достаточно людей, которые во всю глотку будут кричать, что покрытие плохое, но тем не менее на нем я поставил 2 личных рекорда по части ванвильной ереси, так что вопрос не в покрытии, а в том кто как кататься умеет.

Сама плитка, как я уже говорил, сделана из пластика. Слайдить на ней специфично: сначала колеса залипают, потом в какой-то момент их отрывает и ты скользишь почти как по мокрому, потом колеса снова так же быстро залипают. Всякие юнити и суицайды на ней после прикатки делаются более-менее (хотя резкая остановка всёравно сбивает), а вот одно- и двухколесные слайды делаются очень туго, в том числе из-за того, что колеса немного цепляются за стыки плит.

Из плюсов:

* На кассе продается сок и минералка

* Огромная, почти пустая парковка, где можно играть во что угодно

Из минусов:

* Очень мало места для сиденья. В день открытия все 3 столика возле дрома были заняты, диван для переодевания завален вещами, а больше сидеть негде.

* Сейчас вход на целый день, но потом планируют сделать сеансовый. Зря.

* Туалет очень далеко. Но туалет, я вам скажу, как однокомнатная квартира! (фотка есть на форуме)

 

Ролики в прокате: Fila, Спортивная Коллекция, китайских хлам.

И в завершении немного видео:

Похожие статьи