Описание возможностей технологии 4G

05 Июл 2021

post_5bac77475af38Все знают и ценят преимущества 4G для повседневного общения. Но кто действительно знает, какие различия скрываются под названиями «4G+», «4G LTE» или «4G LTE Advanced»?

Хотите максимально использовать возможности сетей с помощью мобильной связи 4G? Откройте для себя доступные предложения, которые наилучшим образом соответствуют вашим потребностям.

Основы

4G была самой мощной технологией мобильной беспроводной передачи данных до появления 5G. Операторы используют 4G LTE и 4G+ (или 4G Advanced) для средней скорости до 500 Мбит/с. Под эту технологию разработны специальные компоненты, например кулачковый переключатель 4g.

4G LTE: необходимость в эпоху смартфонов

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, россияне тратят на смартфоны в среднем 1 час 51 минуту в день, включая почти 3 часа для 15-34-летних. За 1 год это получается 675 часов, или почти 28 дней. На ежедневной основе очевидно, что 4G, благодаря высокой скорости передачи данных, привносит большую плавность и комфорт при использовании мобильного интернета. 4G позволяет более удобно, чем 3G, использовать все мобильные приложения на смартфонах, с более быстрым временем реакции.

3 лучших предложения 4G в продаже

Давайте признаем, что почти каждое приложение на вашем смартфоне Apple или Android, будь то новости, погода, геолокация, игры, практические услуги или что-то еще, испытывает необходимость в мобильном интернете для нормального функционирования.

Изначально идея создания мобильного приложения заключалась в том, чтобы сосредоточить как можно больше полезных данных внутри приложения, чтобы мобильная сеть использовалась как можно меньше для обновления данных. Но сегодня, с теми скоростями, которые позволяют 4G, 4G+ и 5G, в этом уже нет необходимости: с момента его запуска новые виды мобильного использования смогли распространиться без препятствий.

4G LTE: оригинальная версия

Четвертое поколение мобильных сетей, 4G технически известно как LTE — аббревиатура, образованная от английского «Long Term Evolution». Она обеспечивает значительный скачок в производительности: самая продвинутая версия 3G, называемая 3,75G или H+, на практике позволяла в лучшем случае загружать со скоростью 28 Мбит/с.

4G LTE обеспечивает скорость серфинга в среднем до 150 Мбит/с, то есть в 5 раз быстрее. Технология LTE использует полосы радиочастот от 1,4 МГц до 20 МГц, в диапазоне частот от 450 МГц до 3,8 ГГц, в зависимости от страны. Теоретически, технология может даже достичь скорости загрузки 300 Мбит/с при полосе пропускания около 20 МГц.

4G+ LTE или LTE Advanced: оптимизированная версия

Техническая эволюция стандарта 4G, появившаяся на рынке, называется 4G+ или LTE Advanced, в зависимости от оператора. Его также иногда называют «истинным 4G», поскольку предыдущий стандарт рассматривался некоторыми техническими специалистами как своего рода «3.9G», который не полностью соответствовал международным спецификациям, определенным для стандарта 4G. 4G+ или LTE Advanced обеспечивает среднюю скорость до 1 гигабита в секунду (в теории) и не менее 500 Мбит/с (на практике).

Похожие статьи

Что делать, если газовый котел вышел из строя?

Что делать, если газовый котел вышел из строя?

09 Авг 2021
В последние годы газовое топливо становится все более популярным источником тепловой энергии в домах. Почему? Потому что они очень экологичны, чисты, эффективны и в то же время относительно ...
Описание тормозных дисков, их предназначения

Описание тормозных дисков, их предназначения

09 Июл 2021
Сегодня мы поговорим о дисковых тормозах, механических устройствах, позволяющих эффективно и безопасно остановить ваш автомобиль. Далее будет указано все, что вам надо знать об этом ...
Благодаря этим элементам оснащения ваше авто будет технически лучше

Благодаря этим элементам оснащения ваше авто будет технически лучше

29 Июл 2021
Рассмотрим технические особенности, которые влияют на поведение автомобиля на дороге и повышают безопасность. Какие из них стоят денег? Освещение Хорошо, светодиодное освещение все еще является ...