Что такое трансформаторы, какие имеют особенности и области применения?

21 Июл 2021

f66fa820c5b62e3da6f21570e5e7d786

Трансформатор — это электрическое устройство, использующее индукцию для передачи электрической энергии переменного тока из одной цепи в другую с сохранением исходной частоты. Таким образом, он позволяет изменять электрическое напряжение в цепи — с меньшего на большее или наоборот. Трансформаторы имеют множество полезных функций, что делает их применение очень широким.

Конструкция трансформатора

Стандартный трансформатор состоит из 2 основных элементов. Обмотки, изготовленные из изолированных алюминиевых или медных проводов, крепятся на колоннах. Они играют роль электрических цепей устройства. Обмотки обычно гальванически разделены, поэтому между ними нет электрического соединения. В трансформаторах используются различные типы обмоток — обычно в виде цилиндрических обмоток.

Трансформаторы тока и напряжения имеют и второй элемент — сердечник, который представляет собой магнитную цепь трансформатора. Он состоит из стоек с обмотками, а также соединяющих их вилок. В первую очередь он служит для проведения магнитного потока, поэтому для его изготовления используются тонкие, изолированные, правильно прошитые металлические листы.

Принципы работы трансформатора

Первичная обмотка трансформатора подключена к источнику переменного тока, что позволяет ему протекать. Это создает переменное магнитное поле. Его поток проходит через вторичную обмотку, вызывая явление электромагнитной индукции. Это создает переменную электродвижущую силу, т.е. напряжение.

Широкий диапазон мощности предлагаемых устройств свидетельствует о разнообразном применении трансформаторов. Благодаря такому разнообразию, диапазон параметров трансформатора может быть адаптирован ко многим конструкциям. Принцип действия, однако, остается прежним.

Применение трансформаторов

Наиболее широко используются силовые трансформаторы. Их применяют при передаче электрической энергии, а также при ее распределении. Они позволяют передавать большие объемы энергии на большие расстояния, обеспечивая при этом минимальные потери. Трансформаторы малой мощности обычно используются в электронных и электрических устройствах, например, в автоматике, телетехнологиях и связи. Специальные трансформаторы также изготавливаются для различных целей. Они имеют вид, например, измерительных трансформаторов, а также сварочных, печных, испытательных или выпрямительных трансформаторов.

Функции трансформаторов

Трансформаторы широко используются не только в профессиональной энергетике. Они используются там, где необходимо изменить значения тока или напряжения в цепях переменного тока. Но трансформатор может использоваться и для совершенно других целей. Этот тип оборудования не передает постоянные составляющие тока и напряжения на вторичную сторону, поэтому его иногда используют в качестве фильтра для их устранения. Трансформаторы также используются, когда необходимо отрегулировать отдельные компоненты цепи для достижения оптимальных условий.

Похожие статьи

Шиномонтажный станок. Какой выбрать?

Шиномонтажный станок. Какой выбрать?

09 Июл 2021
Выбор шиномонтажного станка — непростой процесс, на который влияет множество различных факторов. В основном это относится к типу, марке или состоянию такого шиномонтажного станка. Все ...
Триммер и газонокосилка – в чем разница

Триммер и газонокосилка – в чем разница

20 Авг 2021
Основой поддержания газона в хорошем состоянии является регулярная стрижка. Для большинства людей это утомительное, неприятное занятие — работа долгая и физически тяжелая. Чтобы максимально ...
Описание тормозных дисков, их предназначения

Описание тормозных дисков, их предназначения

09 Июл 2021
Сегодня мы поговорим о дисковых тормозах, механических устройствах, позволяющих эффективно и безопасно остановить ваш автомобиль. Далее будет указано все, что вам надо знать об этом ...
Распространенные проблемы у автомобилей

Распространенные проблемы у автомобилей

28 Июл 2021
Вибрации, которые ощущаются не только на рулевом колесе, но и на всем корпусе автомобиля, могут быть симптомом различных проблем. Некоторые из них могут быть довольно легко устранимы, другие ...