Различные типы фильтров в автомобиле

26 Июл 2021

pomenyat-filtr-v-mashineЗамена фильтров в автомобиле не требует больших затрат и усилий, однако многие водители недооценивают это занятие и не понимают, что эти элементы очень важны не только для автомобиля, но и для их собственного здоровья.

Воздушные фильтры

Долговечность компонентов автомобиля во многом зависит от того, как за ними ухаживают. Основной вопрос заключается в том, чтобы использовать каждый элемент в соответствии с его назначением, принимая во внимание рекомендации, включенные в руководство по эксплуатации автомобиля. Многое также зависит от условий эксплуатации автомобиля, так как автомобили, используемые для езды по бездорожью, требуют иного обслуживания, чем автомобили, проводящие большую часть времени в городе. Это касается и отключения сажевого фильтра.

В этот раз мы рассмотрим самые дешевые детали, связанные с механикой, то есть фильтры. В каждом автомобиле есть воздушный, топливный, масляный фильтры. Для чего они используются и как часто их следует заменять?

Масляный фильтр

Одной из нескольких задач моторного масла является смыв и удаление загрязнений и побочных продуктов сгорания. Эти загрязнения необходимо удерживать, чтобы они не ускоряли износ двигателя и не ухудшали качество масла. Масляный фильтр отвечает за хранение загрязнений. В большинстве случаев он выглядит как банка и заменяется при каждой замене масла. В то же время стоит вылить старую жидкость из фильтра и внимательно осмотреть его. Если вы заметили блестящие частицы, это может означать, что двигатель заедает.

Независимо от того, дизельный это двигатель или бензиновый, интервал замены масла и фильтра не должен превышать 15 000 км. Если автомобиль не проезжает такие расстояния, масло и фильтр следует менять 1 раз в год.

Факты о воздушном фильтре

Интересным фактом является то, что на каждый литр сожженного топлива через воздушный фильтр проходит несколько тысяч литров воздуха. Такую пропорцию трудно представить. Но, что важно, эффективный фильтр может очистить воздух почти на 100 процентов от частиц диаметром не менее нескольких микрометров.

Воздушный фильтр следует заменять раз в год или каждые 20 тысяч километров пробега. К сожалению, в воздухе много пыли, что влияет на пропускную способность фильтра, а это, в свою очередь, может сказаться на ухудшении работы двигателя. Любая небрежность в этом вопросе или негерметичность системы может привести к повреждению поршневых колец, цилиндров и даже турбокомпрессора.

Топливный фильтр

Это устройство предназначено для отделения любых примесей, поступающих вместе с топливом в двигатель. Топливные фильтры в бензиновых двигателях следует заменять каждые 100 000 км пробега или около того, но об этом следует помнить, поскольку нефильтрованное или плохо отфильтрованное топливо ускоряет износ инжекторов. В случае с дизельными двигателями топливо следует заменять не реже чем каждые 30 000 км, но стоит добавить, что это следует делать перед зимой. Удаление воды, собранной в фильтре, из топливной системы повысит ее эффективность.

Похожие статьи

Какие летние шины купить?

Какие летние шины купить?

22 Авг 2021
Наступление теплых дней — это не только первый признак весны, но и время, когда длинные очереди водителей выстраиваются у гаражей и вулканизаторов. Многие из них собираются заменить свои ...
Выбор письменного стола для ребенка

Выбор письменного стола для ребенка

28 Июл 2021
Думаете о минималистских столах, и все, что вам приходит в голову, — это простой дизайн и мало свободного места? Ничто не может быть дальше от истины. У скандинавских письменных столов ...
Может ли одежда повлиять на наше самочувствие?

Может ли одежда повлиять на наше самочувствие?

10 Сен 2021
Одежда, казалось бы, такая банальная и незначительная тема, особенно среди повседневных дел и проблем, но оказывающая значительное влияние на нашу жизнь. Оказывается, выбранный стиль не только ...
Где купить медицинскую справку для работы/вуза?

Где купить медицинскую справку для работы/вуза?

09 Сен 2021
В процессе устройства на работу/поступления в вуз – необходимо пройти медицинский осмотр и получить справку. Вот только проблема в том, что сделать это бывает довольно-таки проблематично. В ...