Что такое фрискейт?

23 Май 2013

freeskaitФрискейт в переводе означает «свободное катание». Это такой стиль катания на роликовых коньках, который объединяет в себе и экстремальность агрессива, и скорость спидкейтинга, управляемость, а также манёвренность слалома , которое в совокупности присуще фитнесу. Он подразумевает и прыжки в длину и высоту, скорость на «даунхилах», и фигурное торможение, обычная езда по городу и много чего другого, на что красиво смотреть и что приятно исполнять.

Фрискейт имеет главное направление – это достижение от катания максимального удовольствия, без ограничительных рамок, в качестве спортивных составляющих или параметров самих роликов. Данный стиль является одним из наиболее современных и молодых направлений в роллер спорте.

Очень многие под стилем фрискейт понимают «Урбан» — это динамичное, зачастую агрессивное катание по улицам города с минимум остановок на пути. Преодоление разнообразных препятствий, сохраняя при этом высокую скорость – это также все относится к фрискейту, демонстрирующему умение спортсмена и его физическую форму. Такой экстремальный вид катания на роликах являются лучшим выбором для тех людей, которые стремятся к новым ощущениям и чувству свободы.

Прыжки

Прыжки являются неотъемлемой частью стиля фрискейт, поскольку без них не может обойтись не одно катания по городу. Это могут быть прыжки через бордюр, невысокое ограждения или цветочную клумбу, а также часто при прыжках выполняют еще и различные дополнительные элементы, такие как грэбы или вращения, что в результате выглядит очень зрелищно, а райдеру обеспечивает максимум экстрима и свободы. Прыжки в свою очередь также деляться на такие подвиды: фри джамп, хайджамп, стайлджамп.

Слайды

Их еще часто называют шаффлы, а представляют собой они эффективное скольжение на роликах по ровной поверхности, с выполнением разных элементов. Слайд считается лучше за счет длины скольжения и сложности выполняемого элемента.

Скейт-кросс

Скейт-кросс – это такие элементы, которые подразумевают преодоление на время полосы из разнообразных препятствий.

Для фрискейта, как впрочем, желательно и для любого вида роллер спорта необходимо покупать специальные роликовые коньки. Это могут быть специально выпущенные для фрискейта модели роликов, или же ролики можно собрать из составляющих от других моделей для того, чтобы добиться делаемых характеристик. Зачастую, если собирать самостоятельно ролики, то это сочетание агрессивного ботинка со слаломной (короткой) и крепкой рамой.002

Похожие статьи

Стиль свободного катания

Стиль свободного катания

07 Июн 2013
Фрискейт является одним из самых молодых, зрелищных направлений в современном роллерспорте, которое  зародилось, как и многие другие дисциплины, во Франции. Что же собой представляет данный стиль ...
Фрискейт

Фрискейт

01 Июл 2013
Фрискейт (в дословном  переводе как «свободное катание») – стиль катания на роликах, объединяющий в себе экстремальность агрессива, скорость спидскейтинга, управляемость и маневренность слалома и ...