Выбор первых роликов

14 Сен 2011

shop

Приветствую тебя, будущий роллер! Если ты читаешь эту статью, значит ты стоишь на пороге больших перемен в твоей жизни (в лучшую сторону, конечно) и вот-вот окунешься в роллерскую жизнь. Но перед тем, как это свершиться, ты должен получить те самые заветные ролики. Спорим, ты уже облазил пол интернета и перечитал кучу статей о том, как выбирать ролики, из чего они состоят, и прочее, прочее, прочее… Наверняка в твоей голове твориться каша. Кажется, ты уже знаешь с какой стороны к ним подходить, но так и не можешь определиться с выбором конкретной модели.

Окей, давай для начала разложим всё по полочкам, и заодно повторим начитанное тобой.

Итак, самая главная и важная вещь – хотя бы приблизительно определиться со своим стилем езды, с которого ты будешь начинать. Именно начинать, каким конкретно захочешь заниматься в последствии ты определишься уже вдоволь накатавшись на роликах.

Подавляющее большинство людей  начинают с фитнесса (неспешная езда по улице или парку), но есть небольшой процент (я например :) ) которые сразу пытаются начать с ФСК (прыжки, вращения, слайды) – ничего плохого в этом нет, всё равно первую неделю-две будешь фитнесить. ФСКшить значительно больнее, но прогресс идет очень быстро. И напоследок третий вариант – ты решил заняться агрессивом (катание по трубам/парапетам). Что же, можно и с него начинать, тем более ты знаешь на что идешь, так что запасись зеленкой и бинтами :)

Ну что, со стилем определились – идем в магазин!

У тебя наверное глаза разбегаются, увидев всё изобилие ассортимента… Так и хочется взять самые крутые и красивые ролики. А теперь стоп! Теперь тебе нужно перестать слушать глаза и довериться своим ногам.

Выбирая ролики, следи только за тем, удобно ли они сидят на твоей ноге. Внешняя красота и заманчивость всяких наворотов удовольствия от роликов не добавят,если ролики плохо и ли неудобно сидят на ноге.

Выбери себе на примерку несколько моделей разных производителей  т.к. каждый бренд делает ролики только для определенного строения ноги (к примеру, RollerBlade делает для широкой стопы, в то время как у Roces модели на узкую ногу).

Померяй каждую из них и оставь парочку самых удобных для финальной проверки. А проверка эта очень проста – завяжи ролики так, как будто сейчас в них и поедешь – завяжи все шнурки, затяни все застёжки – и посиди в них минут 10-15, покатай немного по магазину, попробуй как сидят. Если это не вызывает у тебя никакого ощущения дискомфорта, то поздравляю! Ты нашел  свои первые ролики!

Если же всё таки тебе в них неудобно, не бойся попросить консультанта подобрать ещё моделей (как-никак это их работа – помогать :) )

 

Так, а теперь немного почистим ту кашу, которая осталась от уймы прочитанных статей о роликах.

На что НЕ стоит обращать внимания при выборе роликов:

* Подшипники. У тебя в голове крутятся всякие Абеки, ILQ, разные циферки и прочий мусор… Забей! У всех хороших производителей стоят качественные подшипники, которые не подведут. А разницы между 5 Абеком и 9 ILQ ты, человек, который первый раз стал на ролики,и не почувствуешь.

* Колеса. Причина та же. На хорошие ролики фуфел не ставят. Для учения стандартных колес хватит с лихвой, а когда они сотрутся ты уже итак будешь знать что ставить взамен (так же и с подшипниками)

* Рама. Композит или алюминий – роли особо не играет. По прочности они практически идентичны, за это не переживай. Существует куча всяких конструкций рам, и какая для чего ты поймешь в свое время, а на пока стандартной тебе выше крыши. Я тебе даже больше скажу – только единицы меняют стандартную раму на своих ролах, и обычно это опытные роллеры.

 

Какие модели тебе брать НЕ стоит:

* Seba High / Seba Carbon / Seba Deluxe – это профессиональные модели для слалома. Да, выглядят красиво, но ты ведь не возишь картошку с огорода на Феррари? До этих роликов ещё нужно дорости. Кстати, при виде полного нуба в таких роликах, у более опытных товарищей возникает как минимум недоумение по поводу “Ну и нафига этот дурак на себя их напялил? Он же даже не шарит что это!!!”

* Беговые модели. Хотя увидев цену, ты и сам от них откажешься :) Брать не стоит по той же причине – это профессиональные ролики. на них нет кафа, они ооочень жесткие, а с длинной рамой ты просто не справишься. Хотя есть исключение – тренировочные модели (к примеру Fila M100) – на них ставят кафы, рамы покороче и т.д. – с таких да, можно начинать.

* Powerslide Hardcore S3 / Hardcore Evo. По той же причине, что и Seba

* Китайские ролики с рынка или простого магазина спорттоваров. Хорошие производители тратят уйму бабла в исследования и проверки, чтобы ролики анатомически правильно сидели на ноге, чтобы не дай root её не повредить и не покалечить потребителя. Китайцы по этому поводу не парятся.  Да и качество комплектующих откровенно никакое. Кстати, ролики марки Re:Action, которые так активно пытается впарить СпортМастер, относятся к этой же категории. С роликами марки “Спортивная Коллекция”та же история.

 

Ну и напоследок просто назву качественных производителей: Seba, Powerslide, Rollerblade, Fila, Roces, Michelin, K2, Salomon (царство ему небесное)

 

Похожие статьи

Сравниваем методы торможения

Сравниваем методы торможения

14 Июн 2013
Всем привет! Сегодня я поделюсь с вами результатами небольшого эксперимента, целью которого было реальное сравнение известных способов торможения на роликах. Итак, условия: * Гладкий ровный ...