Яроллер 2009 – как это было

14 Июн 2013

dsc_7128

Даже не знаю с чего начать вам рассказывать, чтобы передать что происходило с нами всеми эти 2 (для меня 3  ) замечательных дня в Харькове…

В этом году ЯроллеR  собрал рекордное количество гостей и участников. То, что там происходило трудно передать словами, а некоторым из ребят просто вспомнить

Итак, пятница, время 7 с копейками вечера, я с Ванессой (взял как напарницу по автостопу) стоим на трассе и ловим машины до Харькова. Поток хороший, но дело позднее, дорога длинная, а трасса узкая. С горем пополам мы к 2-м ночи добрались до Полтавы, поужинали в придорожном кафе «Медок» (к слову сказать, еда там отменная и очень дешевая) и, несмотря на все мои доводы и поддавшись уговорам Ванессы, мы ещё пару часов попробовали половить машину. Конечно же, безуспешно. К полпятого утра энтузиазм и эйфория из Дашки выветрились и, наконец, вслушавшись в мои доводы, мы решили на часок отключиться внутри небольшой остановки в паре километров от Полтавы. Точнее отключился я, Дашка сидела и плела фенечку Респекту.

Через час меня распинала Дашка со словами «Машины снова поехали, иди лови!», потом сказала что она замерзла, забрала спальник и уселась кунять на остановке.

Через 15 минут я окончательно расчехлился, размялся и, спустя ещё 20-30 минут мы уже сидели в машине. Короче добрались мы в Харьков к часам 10 утра вместо запланированных 1-2 часов ночи. Это ещё раз меня убедило, что в ночной автостоп проще и быстрее ехать одному.

 

Приехав в Харьков, мы прямиком направились к Мозайке (Ололо!), быстренько сходили в душ, попили чайку и пошли наконец, на место проведения соревнований – площадку возле памятника солдатам на метро 23 августа.

Спортивная часть в этом году вышла, мягко говоря, неудачной. Мы с Мозайкой опоздали на час (как, разве я не сказал, что я должен был судить соревы? Так вот, на ЯроллеRе из-за травмы плеча я не мог участвовать, и вместе с Мерлином был судьей по всем дисциплинам ), но за этот час откатали лишь девочки любители. Поздоровавшись с Юркой, я сел, взял протоколы, и стал готовиться судить слалом юношей-любителей.

Любители в этом году отожгли ярче, чем Про – в том плане, что было видно что ребята старались и готовились, а не катали придуманные год назад дорожки.

Соревнования по прыжкам прошли хорошо, ровно, и немного предсказуемо.


То же было с женским слаломом. Марина и Сабина показали что такое слалом мирового уровня, остальные девченки показали неимоверный прогресс по сравнению с прошлым годом. Мужской слалом оказался на очень низком уровне – ни одного яркого вилинга, многие участники не могла даже сделать бек тое виллинг на 3-4 стакана. Сидячих элементов вообще не было, короче лажа.

Я специально пропустил по началу соревнования по слайдам так как это было нечто! Это было Ололо!!!! Сначала в бой ринулись девушки. У нас многие парни такого не умеют, что показывали они! Особенно порадовало мастерство Фисы. Фиса, ололо!!!!

Сразу же за девушками начали отжигать парни. Всяческие юнити и вил-барэрроу тут шли как разогрев в джем-сешшне. Что было в финале – это полное отрицание силы трения: кросс-параллели на 5 метров, семиметровые комбо, и конечно же той-фастслайды и той-той юнити метров этак по 4-5. Порой нам с Юркой даже было тяжело определить кто пройдет, а кто нет. Слайд-контест в этот раз удался на славу!

А в это время… В 150 метрах… Шла ожесточенная битва за первенство по игре в «Колдуны». К сожалению, я в это время судил ФСК-часть, и сам чемпионат пропустил, но со слов участников, борьба была не шуточная.

Поужинав в своем любимом харьковском кафе, я отправился на самую яркую часть этого дня – алко-падонко-уродоконтест на роллеродроме в парке Горького. И пиво лилось рекой, и маты как песня звучали… Ухтышка и компания постарались наславу! Жаль, что в алкослаломе я не дошел до финала, проиграв буквально сотые доли секунды 2-му чуваку… Эх, пузико у меня маленькое, чтобы так легко литры пива в него заливать.

Далее был антифриджамп – проезжание под планкой, не сбивая оную. После алкослалома реально тяжелая штука!

А после всем было уже пофиг, ибо фестивальная часть медленно переросла в афтепати.

Москвичи привезли чачу!

Опущу события той ночи дабы не компрометировать некоторых участников (да, Кайот? :) ).

Итак, раннее утро, на часах почти 12 и мы, с трудом подорвавшись и перекусив, отправились в парк поучаствовать в квесте.

Наша дружная команда «ФГМ» (фимоз головного мозга) в составе меня, Тули, Бимастера, Мозайки, Кайота и Пираньи (никого не забыл?) браво бегала, решала головоломки и находила коды, но в призеры так и не попала :)

Отдельно отмечу высочайшее качество и интересность квеста. Если вы не играли в квесты харьковчан, то вы вообще не играли в квесты.

А потом было афтепати…. Очередное реальное нереальное афтепати в «Здоровеньки булы». Опять не буду компрометировать некоторые личности (в том числе себя ), скажу лишь, что когда в пустое заведение завалилась ТАКАЯ толпа роллеров!!! Ололо! Девочка со скрипкой — играешь просто вау! Когда зазвучал «Ва-банк» – реально потянуло на ностальгию. А потом мы хором пели гимны. Сначала куплет Украины, потом кто-что помнил из Российского, и, в завершении, находу сочиняли гимн Белоруссии (из белорусов присутствовал только Ajay, но и он не знал слов *LOL* ).

Народ начал потихоньку уходить на свои поезда, и мы с Пирашкой и Мозайкой отправились их провожать. Сначала один Киев, потом другой, потом Алиненка домой, потом сами себя к Мозайке домой… В общем, провелись.

 

А по утру нас ждала дорога домой: банка тушенки, ленивый автостоп, Мамонт застрял в Полтаве, машина последнего попутчика заглохла в Киеве…. Но это уже другая история.

 

Похожие материалы

Seba KSJ2 – обзор

Seba KSJ2 – обзор

14 Июн 2013
Имею честь первым писать подробный тест-драйв об этих роликах на территории СНГ, и даже немного волнуюсь, потому что сейчас я знаю всего 3 человек, которые на них катают кроме меня и какой-то ...
Roller-sparta 2011 (отчет)

Roller-sparta 2011 (отчет)

14 Июн 2013
Что такое харьковская роллер-спарта знают многие роллеры. Именно по этой причине на соревнования поехала сборная Киева в составе аж 5 участников и одного судьи ) Но я не хочу начинать свой отчет ...
Kiev Fall Freestyle Fest ‘mmx (отчет)

Kiev Fall Freestyle Fest ‘mmx (отчет)

14 Июн 2013
В очередной раз славный город Киев собрал роллеров с просторов СНГ для того, чтобы закрыть сезон, пообщаться и просто весело провести время. Команда киевских роллеров RSG, снова взвалила на свои ...
Непутёвые заметки про баттл ч.1

Непутёвые заметки про баттл ч.1

14 Июн 2013
Привет! Мне часто задают различные вопросы касательно одних или других аспектов слалом-баттла: от вопроса “какой трюк круче?” и заканчивая “а что катать?” или “почему я не прошел дальше?” по ...
Big Jump Roller Fest

Big Jump Roller Fest

14 Июн 2013
Впервые в Украине произойдёт серия соревнований по freeskate всех дисциплин и направлений. Два дня умопомрачительных противостояний роллеров за право называться лучшим фрискейтером за версией ...