Обзор неопренового клея

05 Июл 2021

a7e26ae5ced6581d5077cd3d30fe1de2Когда речь идет о нанесении покрытия или сборке из нескольких материалов, неопреновый клей остается самым популярным. Именно поэтому он стал незаменимым помощником всех мастеров-самодельщиков. Давайте подробнее рассмотрим его особенности.

Характеристики неопренового клея

Неопреновый клей характеризуется сильной адгезией. Также называемый контактным клеем, он используется для крепления металлических панелей, ламината, фанеры или пластиковых пенопластов. Фактически, его можно использовать на всех типах поверхностей, таких как дерево, металл, кожа, фарфор, ПВХ и стекло.

Это отличная альтернатива, когда невозможно прибить или прикрутить необходимую основу. Этот клей очень популярен в мире хэндмейда, поскольку он сохраняет гибкость материала и может использоваться даже на больших поверхностях. Также есть проверенный и надежный клей titebond, который имеет свою сферу применения.

Выбор правильной формы неопрена: гель или жидкость

Неопрен продается на рынке в различных форматах. Для домашнего использования в основном подойдет модель с трубкой. Но для профессионального использования или для склеивания большой поверхности лучше выбрать модель, упакованную в картридж и поставляемую с пистолетом, или клей в банке.

Неопреновый клей также доступен в 2 различных текстурах. С 1 стороны, есть гелевый, который не течет и который в основном используется на подвесных потолках или вертикальных поверхностях. Второй формат — это жидкий клей, который в основном используется на горизонтальных поверхностях.

Как его использовать?

После того как вы выбрали подходящий клей, следующим шагом будет приклеивание самого материала. Но сначала убедитесь, что вы хорошо очистили поверхность и при необходимости дайте ей высохнуть. Даже если у вас очень клейкий клей, его способность будет ограничена на грязной или влажной поверхности.

Убедившись в этом, покройте обе поверхности продуктом с помощью шпателя или пистолета. Не забудьте надеть маску, защищающую нос и рот, чтобы не дышать парами растворителя. Подождите от 5 до 15 минут. Коснитесь поверхности, чтобы убедиться, что клей больше не следует за вашим пальцем. Если это так, приступайте к склеиванию двух поверхностей. Оказывайте сильное давление в течение нескольких секунд. Обычно необходимо подождать три дня, чтобы клей окончательно застыл.

Пределы применения неопренового клея

Неопреновый клей имеет множество преимуществ. Но у него есть и некоторые недостатки, которые необходимо учитывать любой ценой. Прежде всего, он с трудом противостоит влажности, что делает его нежелательным для наружных поверхностей. Его возможности ограничены для некоторых материалов, таких как полистирол, мягкий ПВХ, полипропилен или полиэтилен. Загрязняющий и раздражающий, этот клей всегда должен использоваться в хорошо проветриваемом помещении.

Будьте внимательны при выборе продукта. В магазинах продаются клеи типа неопрена, которые не имеют ничего общего с самим неопреновым клеем. Состав этих двух продуктов различен. Эта путаница может привести к тому, что вы выберете неправильный клей.

Похожие статьи

Как делают наручные часы?

Как делают наручные часы?

31 Июл 2021
Наручные часы, конечно же, не могут быть без циферблата. Здесь расположены часовые метки (в виде индексов, римских или арабских цифр) и стрелки. Циферблаты часов бывают самых разных цветов ...
Как не ошибиться при покупке самоката

Как не ошибиться при покупке самоката

09 Июл 2021
Покупая самокат, мы должны четко определить свои цели. Мы выберем одну модель, если захотим купить первый самокат для ребенка. Совершенно иным будет выбор самоката для подростка, годами ...
Современные шины и их применение

Современные шины и их применение

26 Июл 2021
На протяжении десятилетий производители говорили нам, что мы должны иметь зимние шины, но в последние три года мы слышим, что это уже не так. Неужели здесь тихо произошла революция? Тот факт, что ...
Автомобильные стереосистемы — сделайте ваше путешествие под музыку приятным!

Автомобильные стереосистемы — сделайте ваше путешествие под музыку приятным!

03 Сен 2021
Автомобильная стереосистема делает вождение еще более приятным. Благодаря любимым звукам, идущим с радио CD, даже пробка перестанет раздражать. Современные автомагнитолы с сенсорным экраном ...