Каковы критерии выбора трактора?

09 Июл 2021

traktorbuduwegoВыбор сельскохозяйственного трактора во многом определяет способ работы фермы, эффективность работы и простоту использования, но есть множество вариантов на выбор. Как грамотно подойти к выбору трактора и на что обратить особое внимание?

Применение сельскохозяйственного трактора

Сельскохозяйственный трактор может быть универсальным или специализированным, и выбор будет зависеть от области применения. При выборе важно учитывать годовое использование трактора. При использовании не менее 450 часов в год универсального трактора должно хватить, но при большой площади предполагается, что трактор проработает не менее 800 часов в год, и чем чаще он используется, тем больше склонность к приобретению специализированной машины.

В каждом случае тип трактора также должен быть адаптирован к специфике хозяйства, включая тип обрабатываемой почвы. Немаловажен и размер полей — хозяйства с относительно небольшими полями следует оснащать тракторами с достаточно высоким уровнем маневренности.

Конечно, подобрать трактор для специализированного хозяйства, например, для фруктового сада, гораздо сложнее. В таких случаях особенно важно выбирать машину по ширине колеи, герметичности кабины и наличию эффективных воздушных фильтров.

Мощность трактора

Мощность сельскохозяйственного трактора мтз 320.4 должна соответствовать потребностям хозяйства и типу почвы. Чем больше плотность почвы, принадлежащей хозяйству, тем мощнее должен быть трактор. При вспашке легких почв на глубину не менее 20 см и со скоростью не менее 5 км/ч трактор должен иметь мощность не менее 18 кВт на метр ширины захвата.

На тяжелой почве для такой же вспашки потребуется двигатель с минимальной мощностью 50 кВт. В любом случае мощность должна соответствовать требованиям тягового усилия. Трактор с правильно подобранным двигателем должен гарантировать степень использования номинальной мощности двигателя на уровне не менее 85%.

Количество передач и тип привода

При выборе трактора также стоит обращать внимание на количество передач — чем их больше, тем лучше. Возможность использования, так называемого понижающие передачи для самых низких скоростей. Также стоит подумать о выборе трактора с полным приводом (4WD), так как такой трактор будет хорошо работать в сложных условиях, например, на очень влажных почвах или при уплотнении сенажа в штабелях.

Оснащение кабины

В течение сезона фермер проводит в кабине трактора не менее нескольких часов в день, поэтому комфорт в кабине также имеет большое значение. Перед покупкой тщательно протестируйте и оцените внутреннюю часть трактора, чтобы убедиться, что расположение отдельных элементов удобное, а рычаги, управляемые вручную, находятся относительно близко к оператору. Само сиденье тоже требует особого внимания, а именно возможности его регулировки и при этом высокой степени амортизации. Чем выше комфорт в салоне, тем дороже будет трактор, и это нужно учитывать изначально.

Похожие статьи

Триммер и газонокосилка – в чем разница

Триммер и газонокосилка – в чем разница

20 Авг 2021
Основой поддержания газона в хорошем состоянии является регулярная стрижка. Для большинства людей это утомительное, неприятное занятие — работа долгая и физически тяжелая. Чтобы максимально ...
Описание возможностей технологии 4G

Описание возможностей технологии 4G

05 Июл 2021
Все знают и ценят преимущества 4G для повседневного общения. Но кто действительно знает, какие различия скрываются под названиями «4G+», «4G LTE» или «4G LTE ...
Описание тормозных дисков, их предназначения

Описание тормозных дисков, их предназначения

09 Июл 2021
Сегодня мы поговорим о дисковых тормозах, механических устройствах, позволяющих эффективно и безопасно остановить ваш автомобиль. Далее будет указано все, что вам надо знать об этом ...
Виды пил и их назначение

Виды пил и их назначение

23 Июл 2021
Пила — основной инструмент, предназначенный для разделения материалов на более мелкие фрагменты. В зависимости от назначения различается по типу лезвия, форма и размер зубцов адаптированы к ...