Как люди получили сигареты?

09 Июл 2021

nastol.com.ua-137330

Спрос на табак остается постоянным с момента его открытия человеком.

В мире, в основном в Америке и Австралии, произрастает до 70 видов этого растения, причем наиболее часто используемый сорт — благородный табак.

В течение многих лет табак ассоциировался с писателями, врачами и другими интеллектуалами. Однако мало кто задумывался о том, когда человек впервые закурил.

По оценкам, в настоящее время в мире насчитывается около миллиарда курильщиков, что составляет 1/8 всего населения. Однако немногие осознают, насколько долгая история курения.

В какой стране первые люди начали курить?

История курения и его выращивания восходит к 5000 годам до нашей эры. Кроме того, предполагается, что дикие растения табака произрастали в Америке еще 8000 лет назад. Самые старые останки культивирования табака были найдены в пещере Хай Роллс в Мексике. Остатки посевов датируются примерно тысячей лет до нашей эры.

Именно в сегодняшней Мексике индейцы первыми открыли свойства этого растения. Однако коренные американцы не относились к табаку как к обычному наркотику. Его курили, потому что он верил в его целебные и болеутоляющие свойства, а также из-за религиозных аспектов, сопровождающих эту деятельность. Это тоже был своего рода платежный инструмент.

Сигареты сегодня

В послевоенные годы импортные сигареты были настолько популярны, что курение считалось нормой для мужчин. После того как женщины получили избирательные права, они также стали охотнее употреблять эти продукты.

С развитием кинематографии сигареты пришли и в Голливуд. Трудно представить звезду нуаров Хамфри Богарта без культовой сигареты во рту. Дымящиеся кадры также имели дополнительный характер: ими заменяли любовные сцены, которые в то время не могли быть показаны на экране.

В 1940-х годах Pall Mall начал использовать фильтры в своей продукции. Вскоре этому примеру последовали и другие табачные компании. В настоящее время почти все сигареты на рынке имеют фильтры, уменьшающие количество вдыхаемого дыма и других смолистых веществ.

Во второй половине двадцатого века мода на курение продолжала расти, и ее пик пришелся на 1990-е годы. Курили художественная богема, актеры, политики, ученые и обыватели. Единственным определяющим фактором социального статуса в данном случае был бренд.

История курения сигарет показывает, что они сопровождают человека с самого начала цивилизации. Более того, промышленность приспосабливается к потребностям современных людей и использует новые технологии, о чем свидетельствуют все более популярные электронные сигареты или устройства, нагревающие табачные стики.

 

 

 

 

Похожие статьи

Как выбрать смартфон для фото

Как выбрать смартфон для фото

08 Сен 2021
Выбор телефонов на рынке огромен. В последнее время этот сегмент значительно вырос в пользу клиентов. Хорошие телефоны доступны по доступным ценам. Если вы можете определить, какие функции важны ...
Как преодолеть страх продавать по телефону?

Как преодолеть страх продавать по телефону?

15 Авг 2021
Эффект большинства тренингов по продажам, которые я проводил до сих пор, заключался в «трансформации» отдела продавцов или телепродавцов в двух направлениях: от «стремления к ...
Как защитить дом от пожара?

Как защитить дом от пожара?

29 Июн 2021
Противопожарные решения увеличивают время, необходимое для безопасной эвакуации всех находящихся в доме людей и тушения пожара. Это увеличивает шансы потушить пламя до того, как оно начнет сеять ...
Ламинат – что стоит о нем знать?

Ламинат – что стоит о нем знать?

09 Авг 2021
Ламинат — известный декоративный материал, который можно найти в каждом доме. Его универсальность и долговечность используется при изготовлении столешниц, подоконников, а также мебельных ...