Перекись водорода может использоваться в гидропонике

12 Июл 2021

g7uN66oi3FUtQyV7u8mnwПерекись водорода (H2O2) — это прозрачная жидкость с сильным запахом, внешне напоминающая воду (H2O). Как и вода, он состоит из атомов водорода и кислорода, за исключением того, что пероксид имеет 1 дополнительный атом кислорода, что делает пероксид нестабильным.

Кроме того, этот атом кислорода придает перекиси полезные свойства, благодаря которым она используется для очистки, отбеливания, стерилизации, в качестве ракетного топлива или для обработки кормов для животных. Кроме того, многие утверждают, что он чудесным образом влияет на здоровье человека. Эта статья не касается ни одной из вышеперечисленных областей — напротив, она сосредоточена на использовании перекиси водорода в гидропонике и выращивании растений в почве.

Какова функция перекиси?

H2O2 — нестабильная молекула, которая распадается на молекулу воды и атом кислорода. Одноатомный кислород обычно либо присоединяется к другой молекуле кислорода с образованием двухатомной молекулы, либо атакует ближайшее органическое вещество.

И стабильный, и одноатомный кислород увеличивают общую концентрацию растворенного кислорода, что полезно для растений. Если мы пропитаем воду гидроксидом, из воды будет удален хлор, который применяется для ее стерилизации. При этом разлагаются любые органические пестициды или гербициды. Перекись также удаляет метан и органические сульфаты, которыми богата вода из колодцев. Купить перекись водорода стоит не только поэтому.

Еще 1 преимущество — способность свободных радикалов кислорода эффективно устранять вредные микроорганизмы и их споры и дополнительно подавлять рост водорослей. Перекись водорода может устранить существующие инфекции, а также предотвратить их. Свободный кислородный радикал также убивает мертвые органические вещества, такие как листья и корни, предотвращая гниение и распространение болезней.

Полив растений

Корням необходим кислород для дыхания, и его низкий уровень является основной причиной большинства корневых заболеваний. И гидропонные, и почвенные растения подвержены одному и тому же синдрому, но только в исключительных случаях он диагностируется правильно. Гидропонные растения часто подвержены корневой гнили, тогда как растения, выращенные в почве, чаще подвергаются переливу, то есть слишком большому количеству воды.

Настоящая причина обеих этих проблем — недостаток кислорода в корневой зоне растения. Почва в почвенной системе состоит из частиц почвы, слоя частиц воды и пузырьков воздуха между этими частицами. Если в почве слишком много воды, пузырьки воздуха заполнятся водой. Корни быстро истощают растворенный в воде кислород, и если они не потребляют достаточный объем воды, чтобы воздух вернулся в почву, корни потеряют свою функциональность.

H2O2 продается в различных концентрациях — 3%, 5%, 8% и 35%, а также в качестве консерванта. Лучше всего купить 35% перекись и разбавить ее до 3%, потому что в высоких концентрациях она может повредить кожу и оставить пятна на одежде.

Похожие статьи

Впн коммерческого типа

Впн коммерческого типа

21 Авг 2021
Если ваша компания использует VPN, ее клиент (т.е. программное обеспечение для установки VPN-соединения), вероятно, уже установлен на вашем ноутбуке или смартфоне. Используйте его. После того как ...
Оцинкованные стальные трубы

Оцинкованные стальные трубы

02 Авг 2021
При монтаже систем питьевого водоснабжения использовались или до сих пор используются оцинкованные резьбовые трубы (стальные трубы горячего цинкования). Слой цинка защищает стальную трубу от ...
Немецкая кухня в двух словах. Познакомьтесь с ее традиционными блюдами!

Немецкая кухня в двух словах. Познакомьтесь с ее традиционными блюдами!

02 Авг 2021
Немецкая кухня не обязательно должна быть скучной. Хотя большинство людей представляют себе немецкую кухню как жирные колбасы, сытные тушеные блюда или картофельные салаты, важно помнить, что она ...
С чего начать работу вебкам моделью?

С чего начать работу вебкам моделью?

19 Июл 2021
Вы решили стать вебкам моделью, что дальше? Начало может быть трудным, потому что вы не знаете, что делать, как себя вести и какие ставки устанавливать. Мы не будем говорить вам, что именно надо ...