История тенниса и особенности современной игры

19 Июл 2021

black-friday-presents-a-dressed-down-brennah-black-28-ph_006

У большинства из нас при слове «теннис» отмечается образ теннисного корта, ракетки, мяча и бегущих за ним игроков. Но зарождение этого вида спорта относится к древним временам, и так он выглядел не всегда.

Исторические сведения

В это трудно поверить, но первые упоминания о том, что могло послужить происхождению тенниса, были обнаружены учеными еще в Древнем Египте. На стенах храмов изображены картины, иллюстрирующие занятие по отбиванию мяча (или чего-то подобного) рукой.

Некоторые историки идут дальше в своих тезисах о происхождении тенниса. Они утверждают, что название этого вида спорта происходит от древнего города Теннис на Ниле. Дальнейшие следы игры, напоминающей теннис, можно найти в литературе Древней Греции и Рима. Сейчас же теннис распространился повсеместно, за ставки на этот вид спорта можно получить бонус код на леон бк.

Теннис пришел в Европу в 8 веке с нашествием сарацин на юг Франции. Изначально эта игра была популярна среди монахов, затем распространилась на магнатские дворы. Игра заключается в отбивании мяча ладонью. Отсюда и название этого вида спорта «Jeu De Paume», что можно перевести как — игра ладонью. Постепенно спорт развивался. Деревянные шары были заменены кожаными, набитыми различными предметами. На руку надевали перчатку, затем начинали использовать деревянные совки. Около 1500 года совочки были заменены ракетками с деревянной рамой и струнами из овечьих кишок.

Теннис стал популярным видом спорта при королевских дворах. Бальные залы были превращены в «корты». Через центр комнаты была натянута веревка, по которой нужно было провести мяч. Теннис также связан с трагической историей двух правителей. В 1316 году тогдашний король Франции Людовик X умер после изнурительного поединка. Король Карл VIII также погиб на суде. Он ударился головой о раму двери, ведущей в игровую комнату.

Теннис также появился на английских кортах. В каждом доме действовали свои правила игры. Поскольку этот вид спорта был привилегией высших классов, в Англии он стал известен как «настоящий теннис» или «королевский теннис». Короли страстно любили теннис: Генрих VII и Генрих VIII.

Истоки современного тенниса лежат в военных казармах. Именно там в 1873 году офицер британской армии Уолтер Клоптон Уингфилд изобрел игру, которая больше всего напоминает современный теннис. Первоначально форма теннисного корта была образована двумя трапециями, соединенными друг с другом более короткими основаниями в центре корта. Однако эта форма была раскритикована игроками и просуществовала недолго.

Теннис сейчас

Нельзя говорить об истории тенниса и не сказать про Уимблдон. Первый теннисный клуб был образован в этом городе, который тогда классифицировался как пригород Лондона. Изначально теннис был привлечен в клуб как дополнительный, показательный вид спорта.

Основной сферой деятельности клуба был крокет. Однако через некоторое время стало очевидно, что травяные крокетные корты привлекают толпы людей, желающих поиграть в теннис. В 1877 году клуб провел свой первый теннисный турнир.

Похожие статьи

Осень – время на уборку в саду

Осень – время на уборку в саду

17 Авг 2021
Осень — время для общего ухода за садом. Для нас закончился сезон летних отпусков, а для многих растений закончился вегетационный период. Увядшие цветы и овощи, опавшие листья и обрезанные ...
Стоит ли зарабатывать ставками на спорт?

Стоит ли зарабатывать ставками на спорт?

26 Июл 2021
Хотя большая часть азартных игроков в заведениях типа БК заявляют, что играют ради удовольствия, часто связанного с дополнительным азартом от просмотра матча по телевизору, в действительности ...
Как стать успешным стримером?

Как стать успешным стримером?

30 Июл 2021
Вы когда-нибудь думали о том, чтобы стать стримером и показать миру, на что вы способны в игровом мире? Если да, то почему бы не попробовать? Потому что хорошая новость заключается в том, что ...
Узнайте, как рисовать

Узнайте, как рисовать

12 Авг 2021
Любой человек может научиться рисовать. Многие думают, что только некоторые люди обладают художественным талантом рисовать и писать, но правда в том, что, как и многие другие вещи, это вопрос ...