Проверенные способы чистить окна без разводов

07 Авг 2021

lifehacks08

Кто из нас не любит смотреть на мир через чистые окна? Желательно через блестящие стекла без капель дождя и пятен пыли. Вопреки распространенному мнению, добиться такого эффекта несложно — нужно лишь знать несколько хитростей. Как мыть окна без разводов? Вот пять проверенных способов очистки окон без разводов.

Не на солнце и не на холоде — когда мыть окна

Если вы хотите, чтобы на окнах не было разводов, помните, что мыть их следует в подходящую погоду и в подходящее время суток. Для этого хорошо использовать склиз для окон. Оказывается, лучший момент для мытья окон — это не жаркий солнечный день. Почему? Когда солнечные лучи падают на оконные стекла во время уборки, вода испаряется быстрее, оставляя некрасивые следы от капель, разводы и пятна.

Также не следует мыть окна, когда на улице морозная погода. В этом случае частицы воды на стекле могут замерзнуть, что затруднит очистку и еще больше поцарапает поверхность стекла. Когда же шансы получить окна без разводов наиболее высоки? В пасмурный, но не дождливый день или когда светит солнце, но его лучи не падают прямо на стекло очищаемого окна. Северные окна затенены почти весь день, южные — до 11 часов утра или после 15 часов дня, восточные — с 11 часов утра, а западные — до 15 часов дня.

Микрофибра для окон или нейлон — окна без разводов

При мытье окон также важно выбрать подходящие инструменты для мытья окон. Удовлетворительные результаты, т.е. окна без разводов с высоким блеском, можно получить, используя популярные в настоящее время салфетки из микрофибры, которые также называют волшебными салфетками или микрофиброй для окон. Это мягкие куски полиэфирной ткани с очень тонкими волокнами, которые легко «собирают» грязь с очищаемой поверхности, а также характеризуются очень высоким водопоглощением.

Поэтому для очистки окон без разводов с помощью микрофибры не нужно использовать моющие средства — только вода. Какое микроволокно выбрать? Для мытья окон достаточно тонких салфеток из микрофибры с небольшим весом (250-300 г/м2) и плетением с видимыми петлями.

Похожие статьи

Аренда авто — что стоит знать?

Аренда авто — что стоит знать?

08 Июл 2021
Одним из самых важных аспектов отдыха, несомненно, является возможность передвигаться. Очевидно, что речь идет о путешествии на самолете или автобусе, где нет возможности иметь собственный ...
Доставка цветов — стандартная и бесконтактная

Доставка цветов — стандартная и бесконтактная

12 Июл 2021
Доставка цветов — это проверенная услуга с более чем вековыми традициями. Неудивительно, что ее популярность в нашей стране растет по многим причинам. Узнайте, когда доставка цветов ...
Что такое бухгалтерский учет?

Что такое бухгалтерский учет?

12 Авг 2021
Бухгалтерский учет — это процесс составления и документирования финансовой информации о положении и результатах деятельности компании. Бухгалтерский учет включает в себя ежедневную ...