«X-town green» 2013 в Донецке

05 Май 2013

111В конце апреля в Донецке прошли традиционные соревнования по роллер-спорту «X-town green». Для того чтобы принять участие в этих соревнованиях со всей страны съехалось более 100 экстрималов.

Самому младшему участнику соревнований, которого зовут Илья, всего  5 лет, но малыш уже довольно хорошо владеет роликами, можно сказать, что он катается на роликовых коньках быстрее, чем бегает. На вопрос о том, чем нравится ему этот вид спорта, Илья ответил, что так он накачивает ножки.

Взрослых участников этих соревнований, по их словам, в роллер-спорте привлекает ощущения скорости и возможность научится делать то, что еще никто не умеет. Например, харьковчанка Ксения Комарчук, которая на сегодня является одной из лучших роллеров Украины, продемонстрировала сложный элемент, который она освоила одной из первых в стране. Этот элемент выглядит как прокат на одном переднем колесе ролика в положении «пистолет» с заведённой прямой ногой под вторую согнутую в колене, на которой и осуществляется прокат.

Совсем недавно Ксения вернулась из Кореи, где выполнила этот элемент на три конуса. Хотя уже сейчас это упражнение спортсмены из Китая могут выполнить на 20 конусов в разных положениях корпуса: спиной или лицом вперед с неизменной улыбкой на лице.

Конусами называются специальные маленькие фигурки конусообразной формы, которые расставлены на покрытии роллердрома, а объехать их нужно за 30 секунд. Но просто объехать недостаточно, как и в паркуре – просто преодолеть препятствие недостаточно, нужно это сделать как можно более зрелищно и эффективно.  Слалом является одной из самых медленных дисциплин роллер-спорта, но и самой зрелищной.

Этот скоростной вид спорта не обходится без травм, однако практически все его любители не жалуются на огромное количество мелких ссадин и синяков – издержки, с улыбкой говорят они, которые со временем практически перестают замечаться.

При выполнении прыжков у роллера должны быть хорошо защищены локти, колени и крепко застегнут шлем. Если эти требования участник проигнорирует, то его просто дисквалифицируют. Связано это с тем, что спортсмены преодолевают планку, которая зачастую выше их роста, что может привести к получению сильных травм при приземлении.

В этом году многие города Украины примут эстафету в проведении соревнований по роллер-спорту. Это и Харьков, и Запорожье, и Одесса. Основное запланированное спортивное мероприятие 2013г в Украине — это проведение этапа Кубка мира по роллер-спорту.

Похожие новости

Чемпионат Беларуси по роллерспорту

Чемпионат Беларуси по роллерспорту

20 Июн 2013
В Беларуси живет множество любителей покататься на роликах. Проверить свои навыки и завоевать достойную награду можно на открытом чемпионате по роллерспорту, который состоится 29 июня 2013 года. ...
В Москве, в день защиты детей, 1 июня 2013 года, прошли соревнования на роликовых коньках среди детей «Kids-Cross»

В Москве, в день защиты детей, 1 июня 2013 года, прошли соревнования на роликовых коньках среди детей «Kids-Cross»

02 Июн 2013
Эти скоростные соревнования заключаются в прохождении интересной трассы с препятствиями в одиночных забегах. Участникам необходимо пройти всю трассу, выполняя различные задания, показав при этом ...
Кубок Метеора 2013

Кубок Метеора 2013

05 Июн 2013
В России все большую популярность набирает такой вид спорта, как хоккей на роликовых коньках. 2 июня 2013 года состоялся очередной турнир для любителей данного рода деятельности. В соревновании ...
Международный Картель 2013 в Красноярске

Международный Картель 2013 в Красноярске

20 Мар 2013
В Красноярске в Центре экстремального спорта «Спортэкс» с 15 по 16 марта прошли ежегодные соревнования всероссийского масштаба по агрессивным роликам. От остальных мероприятий подобного рода, в ...