Как научиться кататься на роликах?

11 Июн 2013

uchimsyaНет ничего сложного в том, чтобы научиться кататься на роликовых коньках. Для начала нужно выбрать и купить ролики, или попросить у друзей. После этого, естественно, надеть их и закрепить, чтобы они надежно держались, но при этом не слишком туго сжимали ноги. Встаем на ноги и пытаемся не спеша двигаться. Кататься желательно нужно на ровной поверхности, и лучше всего, если это будет асфальт, так как на песке вряд ли у Вас что-то получиться. Также желательно, чтобы площадка для катания была сухая, а не мокрая, поэтому катание под дождем сразу отпадает.

Если Вы первый раз встали на ролики, то не спешите покорять роликовые вершины, так как Вы гарантировано упадете. Сначала необходимо как минимум научиться уверенно стоять на месте. Лучше всего, когда на начальных этапах Вас кто-то из знакомых или родственников будет поддерживать, но самый идеальный вариант – это обучение катанию на роликах у знающих в этом деле людей, можно специально нанять тренера, если конечно возможности позволяют.

Для того, что бы испробовать все навыки катания на практике, нужно в первую очередь принять правильную позу: ноги согнуты в коленях, а туловище немного наклонено вперед. Чтобы начать катиться, следует оттолкнуться одни коньком, после для продолжения движения другим, и так продолжать, чередуя ноги. Ботинок, находящийся впереди, должен смотреть немного наружу, поскольку в другом случае можно легко запутаться в ногах и соответственно упасть. Но также не следует, чтобы он был слишком наружу, так как в данном случае ноги могут разъехаться в разные стороны.

Когда Вы научились стоять и ехать на роликах, нужно и правильно уметь тормозить. Тормоз прикреплен к раме одного из роликовых коньков, но нужно учитывать то, что если Вы сильно разогнались, тормозной путь будет долгим. Лучше всего использовать тормоз при незначительной скорости, да и к тому же, при торможении Ваша вторая нога как бы выключается из игры, что может привести к потере равновесия.

Если Вы решили научиться кататься на роликах с целью освоения многих видов катания, то рекомендуется покупать ролики без тормоза, так как он будет в процессе мешать. При катании на таких роликах, чтобы остановиться, достаточно будет дождаться, когда Вы сами по себе остановитесь, или притормозить за счет статичных объектов (дерево, забор и пр.).

Используя эти элементарные маленькие советы, Вы сумеете быстро научиться кататься на роликах. Главное в данном деле – это практика!

Похожие статьи

Немного теории и практики для начинающих

Немного теории и практики для начинающих

21 Июн 2013
В наше время существует множество различных активных развлечений, и одним из наиболее популярных является катание на роликах. Если Вам по душе данный вид спорта,  или Вам просто захотелось ...