Прыжки на роликах в высоту

13 Июн 2013

prizhkiЭволюция техники всех роллеров выглядит примерно так: сначала Вы учитесь нормально стоять и пробуете не спеша двигаться, а после того как Вы этому научились, Вы начинаете ездить и прибавлять потихоньку скорость. Когда и это у Вас получает хорошо, тогда Вы начинаете создавать себе сложность, выполняя различные незамысловатые маневры. Именно в данный период Вы начинаете осознавать к какомуименно виду катания Вас больше тянет. Если это агрессив, то здесь без прыжков не обойтись.

Прыжки – это всегда экстрим. Итак, приступим к правильному выполнению прыжков. С чего следует начать?

Для начала лучше всего пробовать прыгать на одном месте и желательно это выполнять на мягкой поверхности -  на траве. Так при потере контроля или равновесия, Вам будет не больно падать. Представьте, что на высоте 50 метров весит что-то важное для Вас  и Вам необходимо до этого дотянуться, а точнее прыгнуть. Так, на одном месте Вы в роликах подпрыгиваете как можно выше. Когда Вы справились с данным упражнением, переходим на асфальт. Не спешите, как только вы пригнете, то сразу же ощутите разницу между асфальтоми травой, поскольку при совершении прыжка на роликах на асфальте, Вы будете пытать оттолкнуться. А это стандартная ошибка большинства начинающих!

Нужно пытаться как можно ровнее прыгать, то есть строго вертикально. Рекомендуется при совершении прыжков немного ослаблять ролики, так как это поможет наклонять голень немного вперед. После того, как Вы успешно освоили данные упражнения, начинаем усложнять. Найдите какой-нибудь протяженный ориентир, и пробуйте его преодолеть на роликах. В этом случае при прыжке необходимо сгибать колени, но не нужно выводить ноги вперёд – это приведет к падению.

Еще усложняем: находим две трещины, расстояние между которыми примерно 40-50 сантиметров. Прыгаем на первой и пытаемся успешно приземлиться на второй. Толкаться вперед не нужно – Вы упадете! Достаточно набрать скорость, которой хватить по Вашему усмотрению на преодоление данного расстояния. При приземлении максимально пружиньте ноги, чтобы результат был как можно мягче.

Надоели и эти упражнения? Тогда найдите коробочку с высотой около 30 сантиметров, и поставьте ее, желательно входом от себя. Слегка разгоняемся и пробуем перепрыгнуть установленную преграду. Непосредственно при разгоне ноги ставим немного шире, чем обычно, колени сгибаем, а корпус наклоняем. Когда у Вас все получиться высоту преграды можно будет подбирать и больше.

Удачного покорения роллерских вершин!002

Похожие статьи

Прыжки на роликах – обучение

Прыжки на роликах – обучение

23 Июн 2013
Перед тем, как вставать на ролики и приступать к прыжкам, необходимо для начала размяться. Все тренеры во всех видах спорта в первую очередь гоняют своих подопечных на разминки, после этого дают ...
Прыжки с вращениями (градусы)

Прыжки с вращениями (градусы)

01 Июл 2013
1. При любых прыжках надо следить за ногами и за положением корпуса. Нельзя заваливаться ни набок ни наклоняться и т. п. Прыгаем четко вверх, ноги при этом подгибая под себя. Колени прижимаем к ...