Прыжки на роликах – обучение

23 Июн 2013

prigПеред тем, как вставать на ролики и приступать к прыжкам, необходимо для начала размяться. Все тренеры во всех видах спорта в первую очередь гоняют своих подопечных на разминки, после этого дают им упражнения на определенные группы мышц, а только потом приступают к самой тренировке.

К сожалению, зачастую люди покупая ролики, забывают, что это тоже нагрузка о своей спецификой, и особенно специфична является нагрузка при выполнении прыжков на роликовых коньках. Как и в любом виде спорта сначала приступаем к обычной разминке всего тела, а потом уже переходим к специальной.

Все упражнению с прыжками делаются на небольшой скорости, но естественно не на одном месте. Рассмотрим некоторые виды упражнений:

  • Полный присед

Роллер занимает исходную позицию: ноги ставятся так, чтобы там мог поместиться ролик, а то и полтора; попа отставляется немного назад, создавая межу стопой и голенью острый угол, при этом руки и колени тянуть вперед. После этого нужно сесть  в полный присест и немного проехать так, после чего роллер должен вернуть в исходную позицию. Правильно, когда ноги перпендикулярны поверхности, а неправильно – колени завалены вовнутрь или наружу. Спина должна быть наклонена немного вперед.

  • Подкосились ноги

Когда роллер принял исходную позицию, он должен резко перейти в присест, словно его ноги резко ослабели.

  • Маленькие подскоки

Из исходной позиции роллер снова садится в полный присест, распрямляя ноги чуть меньше, чем прямой угол, после чего он должен подтянуть колени как можно ближе к груди и в таком положении упасть в полный присест. В целом так получаются маленькие подскоки. Очень важно, чтобы при выполнении данных упражнений ступни стояли постоянно в параллельном положении, а при прыжке шли под себя, но никак не вперед.

  • Псевдопрыжок

Роллер в исходном положении поднимает руки вверх и выпрямляет ноги, чуть на два примерно сантиметра подпрыгивая о земли. После этого ему необходимо вернуть в полный присест.

Отдельно хотелось бы сказать про полный присест. Если человек не может в него сесть, к примеру, заваливается назад,  то он не сможет соответственно и нормально самортизировать прыжок, так как при прыжке его будет валить назад. Поэтому для того, чтобы научиться правильно прыгать, необходимо сначала науиться устойчиво садиться в полный присест, иначе Ваш позвоночник будет сильно перегружаться, не говоря уже о падениях и их последствиях.002

Похожие статьи

Прыжки на роликах в высоту

Прыжки на роликах в высоту

13 Июн 2013
Эволюция техники всех роллеров выглядит примерно так: сначала Вы учитесь нормально стоять и пробуете не спеша двигаться, а после того как Вы этому научились, Вы начинаете ездить и прибавлять ...
Прыжки с вращениями (градусы)

Прыжки с вращениями (градусы)

01 Июл 2013
1. При любых прыжках надо следить за ногами и за положением корпуса. Нельзя заваливаться ни набок ни наклоняться и т. п. Прыгаем четко вверх, ноги при этом подгибая под себя. Колени прижимаем к ...