Как подобрать цвет фасада?

28 Июн 2021

czvet_fasada_doma_kak_podobrat_luchshij_variant_1

Как выбрать цвет фасада, должны ли эстетические предпочтения владельцев здания быть единственным критерием выбора? Оказывается, цвет стен не только украшает здание. Цвет может оптически увеличивать или уменьшать площадь. Не маловажное значение имеет цвет кровли, который должен гармонировать со стенами, особенно если речь идет о скатной крыше.

Более того, в случае традиционно оштукатуренных домов цвет может повлиять на долговечность фасадного материала. Другой вопрос — окружающая архитектура. Находясь внутри здания, мы можем только следовать своему вкусу и экспериментировать с цветом стен. Когда речь идет о фасаде дома, необходимо подумать, хотите ли вы, чтобы дом выделялся среди других или сливался с окружающим ландшафтом и архитектурой. В этом, кстати, могут помочь фасадные кассеты, которые используются для оформления бизнес-зданий.

Как подобрать цвет для фасада?

Прежде всего, следует подумать, какими будут наружные стены — темными или светлыми, с учетом цвета крыши. В обоих случаях следует придерживаться тех же принципов, что и в дизайне интерьера. Большие двухэтажные дома можно визуально уменьшить, сделать более утонченными, добавив к основному цвету другой, более темный. В случае небольших одноэтажных зданий гораздо лучше будет смотреться краска светлого цвета, которая визуально увеличивает стены.

Другой вопрос — дополнительный цвет, в который окрашивают декоративные элементы здания. Должен ли он быть контрастным, отличаться только оттенком от основного или, может быть, отражать цвет крыши?

Несколько проверенных советов

Хорошо подобранный цвет фасада должен сливаться с окружающей средой, чтобы дизайн здания стал неотъемлемой частью ландшафта. В этом случае лучше всего подходят коричневый цвет и его производные. Если дом стоит среди других зданий, стоит обратить внимание на то, какой цвет у них преобладает. Если покрасить стены в красный цвет среди зданий, выдержанных в спокойных тонах бежевого и пастельно-зеленого, здание будет выделяться на фоне остальной территории.

Обычно цвет, доминирующий на данной улице или в жилом районе, определяется первыми несколькими жителями, а остальные пытаются вписаться в окружающую среду.

Дом выглядит целостным и стильным только тогда, когда все его элементы представляют собой единое продуманное целое. В случае темного покрытия стен — цвет должен быть светлым, дополнительный тон должен быть в гармонии с цветом крыши. Такое решение сделает все целостным и элегантным. Все декоративные и строительные элементы должны быть окрашены в 1 цвет.

Похожие статьи

Строительная компания — как выбрать лучшую?

Строительная компания — как выбрать лучшую?

19 Июл 2021
Как искать строительную компанию? Лучший способ — спросить у своих друзей. Возможно, они сами в обозримом прошлом воспользовались услугами по ремонту и имеют проверенную и надежную ...
Септик – все, что надо знать

Септик – все, что надо знать

19 Авг 2021
Не каждый дом может быть подключен к канализационной сети. Если это невозможно, необходимо построить септик. Это герметичный и невозвратный резервуар для сточных вод. Где должен располагаться ...
Из чего рекомендуется строить дом?

Из чего рекомендуется строить дом?

09 Авг 2021
Приступая к строительству дома, мы имеем гораздо более широкий выбор, чем самые популярные ячеистые бетоны, керамические пустотелые кирпичи или силикатные блоки. Хотя климат Центральной Европы ...
Брусчатка. На что обращать внимание

Брусчатка. На что обращать внимание

16 Ноя 2021
Брусчатка выполняет чрезвычайно важную функцию. Сад, в котором она обычно используется, является визитной карточкой нашего дома и первым, что видят наши гости. Неудивительно, что мы хотим, чтобы ...