Главные составляющие лечения наркомании

08 Июл 2021

725c0585f_320x200

Лечение зависимости обычно базируется на 2 основных столпах: с одной стороны, фармакологическое лечение, которое не всегда является необходимым, и с другой стороны, психотерапия.

Ключевые особенности

В связи с этим фармакологическое лечение позволяет на первом этапе детоксикации перейти от употребления к отказу от употребления комфортным способом, без появления симптомов абстиненции и с целью помочь вывести вещество из организма человека. На более поздних этапах лечения препараты помогают ослабить желание употреблять вещество, тем самым предотвращая рецидивы и стабилизируя настроение, а также компенсируют другие психиатрические патологии, если таковые имеются.

При лечении наркомании или наркотической зависимости у людей, которые годами употребляют вещества, серьезно действующие на функционирование центральной нервной системы, настоятельно рекомендуется психофармакологическое лечение. Любой наркологический центр харьков принимает пациентов по такому принципу.

Психологическое лечение, с другой стороны, позволяет человеку узнать, какова была функция его употребления психоактивных веществ, для чего он употреблял, а затем готовит его к жизни без употребления, обучая его новым навыкам.

Основные этапы

Лечение зависимости делится на 4 этапа:

Детоксикация: Детоксикация не всегда необходима. Удобно или нет это делать, должен оценивать медицинский специалист, в зависимости от потребляемых доз и состояния здоровья человека. Это может быть сделано амбулаторно, в собственном доме под наблюдением ответственного члена семьи и врача, назначившего лекарство, или путем госпитализации в отделение больницы. В этой фазе лечение исключительно фармакологическое.
Этап перевоспитания, который может быть амбулаторным или стационарным, в ходе которого человек осознает свою зависимость от алкоголя или других наркотиков, анализирует функцию, которую потребление имело в его жизни, и готовится к сохранению воздержания, приобретая необходимые знания о наркотической зависимости и соответствующие методы обучения. Ситуации, привычки и поведение с риском рецидива выявляются и заменяются другими, способствующими воздержанию.

Человек обучается решению проблем, управлению тревогой, контролю импульсивности и стратегиям предотвращения рецидивов. Для поддержания воздержания устанавливаются необходимые барьеры и механизмы контроля: денежный контроль, алкогольные интердикторы, тесты и т.д.

Реабилитация

Прорабатывается изменение поведения, которое было затронуто в процессе наркозависимости, как на индивидуальном, так и на семейном и социальном уровне. Закрепление и внедрение стратегий, изученных на этапе снятия зависимости.

Реинтеграция

Заключительный этап лечения, на котором человека готовят к реинтеграции в качестве активного и участливого помощника во всех сферах общественной жизни: трудовой, социальной, семейной и т.д. Проверяется закрепление стратегий и низкий риск рецидива.

Похожие статьи

Терапия и лечение наркомании

Терапия и лечение наркомании

28 Июн 2021
Зависимость — это процесс, который доминирует не только над психикой наркозависимого человека, но и над его физиологией. Наркотики стимулируют участки мозга, отвечающие за удовольствие. Со ...
Как найти хорошего врача

Как найти хорошего врача

21 Авг 2021
Компетентный, сочувствующий и преданный — таким должен быть хороший врач. Но реальность обычно бывает иной. Многие пациенты считают, что получают плохие советы, жалуются на недружелюбный ...

08 Сен 2021
Иглоукалывание и точечный массаж — одни из старейших методов лечения заболеваний, происходящих с Дальнего Востока, то есть Китая, Японии и Монголии. Оба метода включают стимуляцию так ...