Описание тормозных дисков, их предназначения

09 Июл 2021

d7232788805f2555b932abff1515e40e

Сегодня мы поговорим о дисковых тормозах, механических устройствах, позволяющих эффективно и безопасно остановить ваш автомобиль. Далее будет указано все, что вам надо знать об этом фундаментальном компоненте автомобилей и мотоциклов, который, возможно, упускается из виду водителями.

Дисковые тормоза: что это такое и как они работают

Тормозные диски ix35 состоят из чугунного или стального диска, связанного с колесом, который тормозится системой суппортов, прижимающих к нему пару колодок.

Колодки, изготовленные из материала, генерирующего трение, сжимают диск с двух сторон, как клещи, и заставляют колеса замедляться или останавливаться, в зависимости от того, насколько сильно водитель нажимает на педаль тормоза.

Дисковые тормоза обычно располагаются внутри колеса, применяются с помощью гидравлической системы (тормозной системы), которая, изменяя давление находящейся в ней жидкости, придает колодкам тягу, прямо пропорциональную усилию, прилагаемому к педали.

Дисковые тормоза — относительно недавнее изобретение, впервые они были установлены на автомобили в 1955 году: до этого использовались только барабанные тормоза, состоящие из вращающегося цилиндра (барабана) и одного или нескольких блоков из фрикционного материала — колодок, которые оказывали на него усилие, тормозя его.

По сравнению с последними, дисковые тормоза имели много преимуществ. В частности, они обладали гораздо большей тормозной силой.

Тормозное усилие оставалось практически неизменным даже после продолжительной эксплуатации, что предотвращало перегрев различных компонентов. Эффективность торможения на мокрой дороге оказалась явно выше.

По всем этим причинам дисковые тормоза сегодня устанавливаются в стандартной комплектации почти на все автомобили, гарантируя автомобилистам безопасность и высокую эффективность при условии проведения периодического технического обслуживания.

Техническое обслуживание дисковых тормозов

Чтобы тормоза работали правильно, важно периодически проверять их, поскольку они не вечны, и как колодки, так и диски подвержены износу: когда они изнашиваются, эффективность торможения значительно снижается, что ставит под угрозу безопасность автомобилистов и пешеходов.

Как правило:

  1. Колодки следует менять каждые 30 000/40 000 км, и в любом случае, когда их толщина становится меньше 2-3 мм.
  2. Диски следует менять каждые 80 000 км, как правило, после замены колодок, проведенной дважды.
  3. Тем не менее, важно периодически проверять свой автомобиль на СТО, где механики убедятся в состоянии тормозов и тормозной системы.

Это «симптомы», указывающие на износ дисковых тормозов (в дополнение к предупреждающей лампочке на приборной панели многих автомобилей):

  1. Педаль тормоза реагирует ненормально.
  2. Автомобиль вибрирует при замедлении.
  3. Тормоза издают «шипящий» звук (колодки сконструированы таким образом, чтобы издавать свистящий звук до полного износа).

Если возникла одна из этих проблем, не медлите с обращением в мастерскую, где проверят и, возможно, заменят колодки или диски.

Похожие статьи

Принцип действия электростанции

Принцип действия электростанции

13 Июл 2021
Электроэнергия, переходящая в энергосистему, поступает от различных типов электростанций. Электростанции — это объекты, на которых энергия в различных формах преобразуется в электричество. ...
Описание мобильного кондиционера

Описание мобильного кондиционера

01 Июл 2021
В связи с участившимися случаями сильной жары вы, вероятно, думаете о том, что неплохо было бы купить прибор для кондиционирования воздуха. Но что представляют собой различные системы, технологии ...
Описание возможностей технологии 4G

Описание возможностей технологии 4G

05 Июл 2021
Все знают и ценят преимущества 4G для повседневного общения. Но кто действительно знает, какие различия скрываются под названиями «4G+», «4G LTE» или «4G LTE ...