Несколько советов, как стать лучшим менеджером

19 Июл 2021

scale_1200 (1)

Хотя эти термины иногда используются как взаимозаменяемые в объявлениях о найме, существует тонкая разница между обязанностями менеджера и руководителя. Должность менеджера предполагает, прежде всего, руководство определенной сферой деятельности компании и работой команды — этот человек отвечает за планирование, контроль и своевременное выполнение решений.

От менеджера, с другой стороны, дополнительно требуется иметь определенное видение, быть креативным и брать на себя инициативу по развитию компании и улучшению ее показателей. Хороший менеджер должен представлять свои идеи по улучшению деятельности, смотреть на бизнес в целом, понимать функционирование различных процессов и взаимосвязи между различными областями компании. В этом случае у него появится шанс стать видным руководителем, как Цикалюк Сергей Алексеевич, например.

По отношению к команде подчиненных руководитель выполняет не столько надзорную, сколько лидерскую функцию, что означает, в частности, признание талантов, подбор команды на различные роли, мотивацию и поддержку подчиненных в их профессиональном развитии.

Тенденции менеджмента: менеджер как поддерживающий наставник

Также можно заметить, что термин менеджер чаще используется в государственных административных учреждениях, традиционных компаниях с иерархической структурой или компаниях, организованных в основном на основе ручного труда (заводы, магазины и т.д.), в то время как функция менеджера обычно встречается на визитных карточках сотрудников корпораций и компаний, черпающих вдохновение в международных методологиях управления. Но это не то правило, которое действует в 100% случаев.

Менеджер — какие навыки он должен развивать?

Как хороший менеджер, вы должны быть не только специалистом в своей области, но и немного бизнесменом, психологом, посредником, воспитателем и примером для подражания. Только так вы сможете мотивировать свою команду на достижение запланированных целей. Также важны высокие организаторские и коммуникативные навыки и определенная харизма.

На руководящей должности вы отвечаете, в частности, за набор новых членов команды, делегирование задач и оценку работы — но также и за менее приятные обязанности, такие как сложные собеседования и увольнения. Создание сплоченной и заинтересованной команды — одна из самых сложных задач. Во многих случаях можно сэкономить на оборудовании или срезать углы, но без надежных профессионалов вы не достигнете своих целей. Не зря говорят, что вы хороши лишь настолько, насколько хороша ваша команда.

Какими будут менеджеры будущего?

Желание совершенствоваться в новой роли — это уже большой шаг в правильном направлении! Пришло время узнать, как стать лучшим менеджером.

Не концентрируйтесь только на прибыли, а сосредоточьтесь на хорошей рабочей атмосфере
Интересы компании важны, но они не должны преследоваться в ущерб комфорту сотрудников. Хороший менеджер должен обладать проницательностью, хорошо развитым чувством наблюдения, эмпатией и способностью разряжать напряженность в коллективе.

Похожие статьи

Сухой воздух в доме — как его увлажнить?

Сухой воздух в доме — как его увлажнить?

22 Июл 2021
Сухость воздуха в доме увеличивается, особенно в отопительный период. Влажность воздуха зависит от его температуры. Сухой воздух может спровоцировать кашель, боль, першение в горле и сухость ...
Как выбрать хорошего сотрудника?

Как выбрать хорошего сотрудника?

26 Июл 2021
Если решение о расширении команды уже принято, а выбор сотрудника должен стать хитом, стоит знать несколько правил о, казалось бы, легком процессе отбора лучших из числа кандидатов Выбор лучшего ...
Что делать, если ваш автомобиль сломался на дороге?

Что делать, если ваш автомобиль сломался на дороге?

15 Июл 2021
Поездка в отпуск может потребовать продуманного плана, особенно если это семейный отдых. Но даже при максимальной осторожности может случиться поломка по дороге в отпуск. Различные вмешательства, ...