Оцинкованные стальные трубы

02 Авг 2021

697111639_w640_h640_truba-stalnaya-elektrosvarnayaПри монтаже систем питьевого водоснабжения использовались или до сих пор используются оцинкованные резьбовые трубы (стальные трубы горячего цинкования). Слой цинка защищает стальную трубу от коррозии, поскольку цинк образует пассивный оксидный слой.

Важные особенности

Защита зависит от состояния воды (значение pH, избыток углекислоты [вода должна находиться в балансе извести и углекислоты] и слишком высокая температура [> 60 °C]). Слабые места — резьбовые соединения и несоблюдение правила расхода. Здесь происходит образование ржавчины. Кроме того, в шероховатом цинковом слое быстро вырастает биопленка.

Пассивный слой цинка подвергается воздействию свободной угольной кислоты, и при значении pH ниже 6,5 или выше 9,0 этот защитный слой все больше разрушается. В трубах с горячей водой при температуре выше 60°C полупроводниковые свойства слоя оксида цинка становятся проводящими и приводят к коррозионным процессам на стали.

По этой причине труба 1220 бу из оцинкованной стали нельзя использовать в трубопроводах горячего водоснабжения и циркуляции. Независимо от совместимого качества воды, первоначальное защитное покрытие в значительной степени разрушается примерно через 25-30 лет и приводит к быстрой коррозии из-за содержащегося в воде кислорода.

На что еще стоит обратить внимание?

Другим недостатком является то, что в системах питьевого водоснабжения из оцинкованных стальных труб всегда повышенная концентрация тяжелых металлов (железо, кадмий, свинец). В основном это свинец, и здесь обычно превышается предельное значение 0,01 мг/л, действующее с 1 декабря 2013 года. Такие повышенные уровни свинца возникают из-за того, что в трубы из оцинкованной стали добавляется свинец, который растворяется в материале в процессе коррозии и попадает в питьевую воду. Слой оцинковки также загрязнен свинцом и кадмием.

Трубы из оцинкованной стали обрабатываются фитингами. Для защиты от коррозии фитинги из ковкого чугуна оцинкованы. Используется либо горячее цинкование, либо электрогальванизация. Горячее цинкование является предпочтительным методом, поскольку оно позволяет получить хороший сплав поверхности с равномерной толщиной слоя (не менее 500 г/м2 или 70 мкм).

При электрогальванизации образуется только верхний слой (максимум 25 мкм) и не происходит образования сплава с материалом, что на практике может привести к отслаиванию при процессах расширения. По этой причине оцинкованные фитинги и оцинкованные трубы не следует устанавливать в трубопроводах отопления, гелиосистем и горячего водоснабжения.

Процесс цинкования в общих чертах

Если оцинкованные стальные трубы в установках питьевого водоснабжения не подлежат или еще не подлежат восстановлению из-за ржавой воды, внутреннее покрытие может быть получено, в частности, путем послойного фосфатирования (фосфатирование цинком). Центральное дозирование фосфатов может быть использовано, если коррозионные повреждения труб происходят с частотой выше средней. Этот процесс используется для стали, оцинкованной или кадмированной стали и алюминия.

Похожие статьи

Приворот на любовь — как его лучше проводить?

Приворот на любовь — как его лучше проводить?

12 Июл 2021
Привороты — это практика, созданная, чтобы привлечь любимого человека. Этот ритуал был широко известен и использовался с незапамятных времен. Приворот в прошлом В прошлом привороты ...
Электронная музыка и ее история

Электронная музыка и ее история

25 Авг 2021
Термин «электронная музыка» используется для обозначения множества различных музыкальных стилей. Оно не обозначает конкретный музыкальный стиль, а происходит от типа звукового материала ...
Чем отличается Дата-Центр от сервера?

Чем отличается Дата-Центр от сервера?

07 Авг 2021
Серверная комната — это любое помещение, в котором размещаются серверы. Во многих компаниях это приспособленное небольшое помещение, в котором находятся несколько машин, коммутатор и ...
Все о морской биологии — вопросы изучения, карьера

Все о морской биологии — вопросы изучения, карьера

02 Авг 2021
Если в детстве у вас была возможность принять участие в упражнении, в котором вам надо было выбрать профессию, которой вы хотели бы заняться в будущем, то, скорее всего, среди множества пожарных, ...
Защита от взлома дома — как отпугнуть грабителя?

Защита от взлома дома — как отпугнуть грабителя?

26 Июл 2021
Оказывается, существует множество способов помешать грабителю проникнуть в наш дом. Эффективные защитные объекты можно установить с самого начала — спланировав строительство ограждения, ...