Учимся кататься на роликах

29 Май 2013

roller3Вы уже купили роликовые коньки и необходимую защиту, и Вам не терпится все новинки примерить. И это правильно!

Научиться кататься на роликах достаточно просто. Существует даже несколько элементарных упражнений, которые помогут и привыкнуть к роликам, и позволят почувствовать равновесие. Для начала нужно испробовать данные упражнения в домашних условиях, до того как выходить на улицу. Большинство из них можно выполнять на любой поверхности, даже на ковре. Однако рекомендуется все же более ровная поверхность, к примеру, деревянный пол или линолеум.

Во-первых, наденьте ролики и все дополнительные снаряжения. Затягиваем ремни и встаем, пробуя принять правильную стойку: ноги с роликами ставим параллельно, примерно на ширине бедер, все суставы немного сгибаем, а руки выпрямляем перед собой. Ноги на роликах должны принять строго ровное положение, то есть не заваливаться ни наружу, ни внутрь. Также не следует сильно наклоняться телом вперед.

Во-вторых, после того как Вы стали и уверенно себя ощущаетесь, попытайтесь подвигаться вперед-назад. Присесть, наклониться вперед и даже подпрыгнуть. Для увеличения площади опоры можно при прыжке приземляться на выставленный на пол ботинка один из коньков.

Теперь акцентируем внимание на равновесии. Можно постоять на одной ноге и стараться при этом не заваливаться вперед, а также можно попробовать вынести поднятую ногу вбок, вперед или назад.

Если покрытие, на котором Вы проделываете данные упражнения, позволяет, то попробуйте оттолкнуть от места и проскользить на двух ногах вперед, но сохраняя стойки. Для этого упражнения лучше всего подходит ровный газон. Для сохранения устойчивости, следует выдвинуть один конек вперед на полботинка.

Падать также нужно уметь правильно, так как это поможет избежать различных повреждений и ушибов. Лучше всего падать вперед на защиту, где основной удар приходится на колени (с наколенниками), а после уже на руки (с налокотниками).

В завершение, хотелось бы отметить, что наибольшей помехой в учении кататься на роликах – это страх. Он сковывает Ваши движения и не дает быстро реагировать по ситуации. Чего же бояться? Конечно, самое страшное в данном активном отдыхе/спорте – это падение и его последствия,  но после нескольких раз, Вы осознаете, что не все так страшно, как казалось изначально. Соблюдайте простые правила и все у Вас получиться!002

Похожие статьи

Ролики: как катаются?

Ролики: как катаются?

01 Июл 2013
Сейчас наверное каждый знает, что все роллеры (и ролики соответственно) делятся на два класса: агрессивное (такие прыгают по перилам и на рампе, вечно в синяках и ссадинах, на «чугунных» роликах ...
Рекомендации начинающим роллерам

Рекомендации начинающим роллерам

14 Июн 2013
Прежде чем начинать процесс обучения катанию на роликах, нужно для начала их выбрать. Именно от правильного выбора, от Ваших ощущений в роликах и от того, насколько они будут хорошо сидеть на ...