Ролики: как катаются?

01 Июл 2013

10_28

Сейчас наверное каждый знает, что все роллеры (и ролики соответственно) делятся на два класса: агрессивное (такие прыгают по перилам и на рампе, вечно в синяках и ссадинах, на «чугунных» роликах с маленькими колесиками) и фитнесс (не спеша рассекают асфальтовые просторы, стараясь подражать фигуристам). Это все, безусловно, правильно, но, во-первых, это деление распространяется на людей, которые катаются на роликах более-менее регулярно, а не просто вышли один раз покатать за все лето (такие могут сегодня катать на аргессивах, взятых у старшего брата, через два месяца выйти на позаимствованных у друга фитнесах, а следующим летом — снова на агрессивах), во-вторых, все почему-то забывают хоккей на роликах, а в третьих, и этих трех видов, существуют и отдельные подвиды, на которых хотелось бы остановиться подробней.

Агрессив:

Начать мне хотелось бы с того, что писать какие-либо пособия для аргессивов я не буду. Дело все в том, что опытных, не один год катающихся аргессивщиков мне учить нечему. Сам я никогда на аргессивных роликах не катался, на рампе не прыгал и, вообще, они прекрасно обойдутся без моих размышлений и советов. А тем, кто еще только собираются купить первые аргессивные ролики — мой совет — купите сначала фитнесс — так и научитесь быстрее, и шишек меньше заработаете, а потом еще не факт, что захотите покупать себе Roces. Но ладно, это было небольшое лирическое отступление-предисловие. На самом деле, агрессивщики делятся на «опытных» и «лентяев». Причем, дело тут не в количестве времени, которые роллер катается, а в его умении и желании совершенствоваться. «Опытные» агрессивщики — это мастера своего дела, катаются много, делают (или пытаются делать) невероятно сложные прыжки и элементы, постоянно учаться чему-то новому. Их можно сравнить с настоящими спортсменами. «Лентяи» — это те люди, которые встали на агрессивные ролики из-за желания «круто» выглядеть, потому что это модно… Обычно, они не умеют даже ехать спиной вперед, не то, что прыгать. Конечно, есть индивидуумы, которые кое-чему научились, но все равно основное их занятие — стоять около рампы с бутылкой пива и обсуждать, насколько они «крутые» ребята, какие сложные элементы они умеют делать, какие они «мастера».

Фитнес:

В фитнес катании можно выделить три группы: все те же «лентяи», «любители» и «опытные». «Лентяев» на фитнесах еще больше, чем на «агрессивах». Все с той же неизменной бутылочкой пива они лежат на газонах, не спеша передвигаются на блестящих роликах, обсуждают последние новинки в технологии рамы от Salomon’a. «Любители» — самая многочисленная категория роллеров. Женщины, желающие всегда быть в форме, семьи с маленькими детьми, веселые компании молодежи… Все они накручивают свои часы-километры в едином порыве похудеть, улучшить физическую форму, просто неплохо провести время.

Последняя наша группа – «опытные». Эта подгруппа, надо отметить, самая разнообразная и пестрая. Все «опытные» фитнесы, как и агрессивщики, занимаются только одним – постоянно стараются совершенствовать своё мастерство. Среди «опытных» выделяются два основных направления: те, кто занимаются преимущественно «артистк-слаломом» (artistic-slalom) и те, кто катают «Спид-слалом» (speed-slalom). Артистик-слалом по сути есть красивое объезжание фишек-стаканчиков, расставленных в ряд через определенное расстояние (обычно, 80 см.), а в спид-слаломе важна не красота, а скорость (засекается время проезда лицом вперед и спиной перед). (Это, конечно, самые примитивные определения данных дисциплин. Обещаю позже написать о них подробную статью!). На западе (особенно в Америке) так же развито фигурное катание на роликах (похоже на танцы на льду), но, к сожалению, у нас этим мало кто занимается (в виду отсутствия достаточно большого числа хорошо катающихся людей и подходящих площадок).

Хоккей:

Хоккеисты на роликах – это особые люди. Все они, безусловно, фанаты своей игры, очень неплохо умеют кататься, презирают защиту. Но опять же стоит отметить, что хоккей у нас еще не очень развит. Играет мало народа, с самодельным оборудованием, соревнования не проводятся.

Подводя итог, можно сказать, что много еще неосвоенных областей в катании на роликах, и ты всегда можешь занять почетное место в любой из выше представленных дисциплин (или придумать свою собственную), если возьмешь ролики, выйдешь на улицу и попробуешь сделать то, что раньше не делал! А я попробую тебе помощь в этом нелегком деле преодоления себя своими статьями!002

Похожие статьи

Учимся кататься на роликах

Учимся кататься на роликах

29 Май 2013
Вы уже купили роликовые коньки и необходимую защиту, и Вам не терпится все новинки примерить. И это правильно! Научиться кататься на роликах достаточно просто. Существует даже несколько ...
Рекомендации начинающим роллерам

Рекомендации начинающим роллерам

14 Июн 2013
Прежде чем начинать процесс обучения катанию на роликах, нужно для начала их выбрать. Именно от правильного выбора, от Ваших ощущений в роликах и от того, насколько они будут хорошо сидеть на ...