ТОП-10 мест для катания на роликах в Киеве

01 Июл 2013

Где в Киеве можно покататься на роликах? Если вы опытный роллер, то у вас наверняка уже есть любимые места катания. Если же новичок или только решаетесь встать на колеса, то в этом обзоре вы узнаете ТОП-10 киевских точек для приятного и безопасного катания на роликах от Романа Ходобаша.

Роман Ходобаш, роллер с 8-летним стажем, победитель чемпионата Украины по слалому (2005-2008), участник международных соревнований. Рома ведет блог «Про ролики», где вы можете узнать много интересного и полезного о роликах и роллерах.

1. Мариинский парк

Ближайшие станции метро – «Хрещатик» и «Арсенальная». Лучше идти от метро Хрещатик (выход на Городецкого) – так ближе до места, где катаются на роликах.

002

Мариинский парк – одно из лучших мест в Киеве для катания на роликах. Он состоит из двух больших участков имеющих Г-образную форму.

В парке есть места, где можно запросто присесть чтобы переобуться, посидеть отдохнуть или даже просто оставить вещи. Есть прокат роликовых коньков, но, к сожалению, ролики очень плохого качества.Асфальт хороший, мелкозернистый и достаточно чистый. После ветра и дождя бывает много мелких веточек и сучков, но в парке всё время убирают, поэтому мусора практически не наблюдается.Свежий чистый воздух несмотря на то, что это самый что ни на есть центр города. Летом, в жару, можно укрыться в прохладной тени.

2. Политех

Пешеходная зона, начинающаяся на улице Политехнической, возле 2 корпуса, и заканчивающаяся возле 18 корпуса, на пересечении улиц Политехнической и Академика Янгеля (ближайшая станция метро »Политехнический институт»).

 

003
Помимо “роллер-трассы” на улице Политехнической хороший асфальт был замечен и в других местах студгородка, например, на дороге между 7 и 14 корпусами, а также перед главным корпусом. Но эти участки дороги доступны машинам, а значит небезопасны, поэтому лучше ограничится катанием в пешеходной зоне.

Небольшую площадку возле 18 корпуса облюбовали любители слалома и прыжков. Асфальт очень хороший – мелкозернистый и ровный, как раз то, что нужно для роллера!
На маршруте, общая протяженность которого примерно 1 км, есть как спуски/подъемы, так и ровные участки. Такой рельеф позволяет новичкам осваивать разные техники городского катания, а профи могут катать слалом или просто гонять в свое удовольствие, любуясь живописными обочинами.

3. Роллердром «Пантера»

Адрес: ул. Василия Яна, 3/5 (ближайшая станция метро «Республиканский стадион»). Схема проезда.

004

Первый роллердром в самом центре Киева. Для тех, кто приезжает на машине, ориентир – пересечение улиц Тарасовская и Жилянская. Возле роллердрома без проблем можно припарковать машину. Зал не отличается супер-покрытием или чем-то привлекательным, но там спокойно и это лучшее место для обучения начинающих и особенно маленьких деток. Такой себе роллердром – “лягушатник”.

4. Роллердром «Блокбастер»

Адрес: Московский проспект, 34-В (ТРЦ «Блокбастер»). Схема проезда.

005
Это второй построенный в Киеве роллердром. Покрытие менее цепкое, чем на роллердроме “Пантера”, но более гладкое и места больше. Значительно лучше ролики в прокате. В выходные дни может быть очень много народу.

 

5. Роллердром «Дрим Таун»

Адрес: Оболонский проспект, 1-Б (ТРЦ «ДримТаун»). Схема проезда.

006
К роллердрому лучше подъезжать со стороны Минской. Там есть хорошая парковка. Зал находится на 3 этаже в развлекательной зоне. Отличный новый большой зал. Много места для катания.

 

6. Роллердром «Караван»

Адрес: улица Луговая, 12 (ТРЦ «Караван»). Схема проезда.

007

Роллердром “Караван” не является классическим открытым залом – от катка сохранились высокие бортики, закрытые стеклом. Весь центр зала занимают специальные установки для катания в агрессивном стиле. Что касается остальной части зала, она предназначена для обычного катания. Слаломистам и любителям FSK тут делать нечего. Места недостаточно. Есть прокат. Внешне всё очень чистенько и красиво, но шкафчики для вещей просто в ужасном состоянии.
 

7. Парковка гипермаркета «АШАН»

Адрес: Московский проспект, 15-А.
К радости любителей покататься на роликах гипермаркет Ашан работает всего до 22.00, а значит после его закрытия освобождается от машин парковка и можно вдоволь кататься на освещенной фонарями площади.

009

Парковку Ашан облюбовали фанаты игры “Колдуны”, так что тем, кто хочет поиграть или просто посмотреть на игру, милости просим.

 

8. ВДНХ (Экспоцентр)

Адрес: пр-т Академика Глушкова, 1 (ближайшая станция метро «Лыбедская»). Схема проезда.

008

Асфальт плохой – жесткий и местами неровный. Очень быстро точит колёса. Далеко добираться. На ВДНХ катаются в основном местные, так как им далеко добираться в центр. Из плюсов: светло, хорошая праздничная атмосфера. В общем неплохое место.

 

9. Парк Победы (Дарница)

Ближайшая станция метро «Дарница». Рядом предостаточно места для того, чтобы припарковать машину.
010
В самом парке можно кататься по парковым дорожкам. Они узкие, но для детей в самый раз. Для любителей слалома есть разметка для конусов и хороший асфальт.

В целом Парк Победы – отличное место для катания и семейного отдыха жителей левого берега Днепра, одно из лучших этого района города.
 

10. Стадион «Еднисть»

Адрес: Оболонский проспект, 32-Д (ближайшие станции метро «Минская» и «Героев Днепра»).

На стадионе в основном тренируются спидскейтеры. Подходит он больше для тренировок и пробежек на роликах. Асфальт хороший. В основном на стадион ходят кататься жители района Оболонь.

011 

Все места катания на роликах ищите на карте:View Kyiv Roller-spots/Лучшие места для катания на роликах in a larger map

Похожие статьи

Лучшие места для катания на роликах

Лучшие места для катания на роликах

01 Июл 2013
Лето без роликов – это как пляж без моря. Тот, кто хоть раз получил удовольствие от катания на роликовых коньках, уже не сможет без них жить и приспособит для катания любой двор, сквер или ...
Открытие роллеродрома в Одессе

Открытие роллеродрома в Одессе

14 Июн 2013
Последний год в Украине рекордно богат на появление новых скейт-парков и роллеродромов: Киев, Кривой Рог, Запорожье, а с прошлой недели к ним примкнула и Одесса. 23 декабря на территории ...
Обзор роллерских мест в Москве

Обзор роллерских мест в Москве

01 Июл 2013
Обзор скейт-парков и роллерских тусовок На роликах, в отличие от велосипеда, можно кататься далеко не везде — нужен хороший асфальт, чем наш любимый город пока похвастаться не может. ...