Виды обойного клея

16 Май 2016

iВо время капитального ремонта ни один хозяин не обходит стороной стены — они оформляются, как правило, краской или же обоями. Выбрать последние не так-то просто, а ведь нужно подобрать еще и клей. Благо сегодня магазины, продающие стройматериалы, готовы предоставить покупателю широкую линейку этих адгезивов. Но какой именно выбрать? Ответ на этот вопрос вы сможете найти в данной статье.

Основные виды

Существуют следующие варианты обойного клея.

  • Крахмальный. Представляет собой модифицированную версию пищевого состава, отличается самой высокой экологичностью. Обычно содержит в составе вещества, способные бороться с грибками и бактериями. Ввиду данных особенностей часто применяется в детских комнатах.
  • Бумажный. Используется для поклейки обоев с такой же основой. Может, в зависимости от вида, удерживать на вертикальной поверхности как тонкие, однослойные бумажные обои, так и состоящие из 3-4 пластов.
  • Виниловый. В современной практике используется чаще всего. На нем отлично держатся тяжелые многослойные обои с массивными декоративными элементами (плюшевые, металлизированные и т. д.)
  • Клей для стеклообоев. Значительно отличается по составу от всех предыдущих, имеет в нем множество компонентов — от ПВА до синтетических смол. Благодаря этому способен надежно удерживать очень большой вес настенного покрытия. На него можно закреплять даже такие элементы декора, как легкая лепнина и потолочные плинтусы.

Для удобства использования сейчас почти все производители добавляют в состав обойного клея специальный краситель (обычно розового цвета), который позволяет равномерно распределять массу по поверхности стены. Из вышеперечисленного можно увидеть, что сегодня каждый покупатель может найти подходящий для него клей для обоев.

Похожие статьи

Брусчатка. На что обращать внимание

Брусчатка. На что обращать внимание

16 Ноя 2021
Брусчатка выполняет чрезвычайно важную функцию. Сад, в котором она обычно используется, является визитной карточкой нашего дома и первым, что видят наши гости. Неудивительно, что мы хотим, чтобы ...
Из чего рекомендуется строить дом?

Из чего рекомендуется строить дом?

09 Авг 2021
Приступая к строительству дома, мы имеем гораздо более широкий выбор, чем самые популярные ячеистые бетоны, керамические пустотелые кирпичи или силикатные блоки. Хотя климат Центральной Европы ...
Строительная компания — как выбрать лучшую?

Строительная компания — как выбрать лучшую?

19 Июл 2021
Как искать строительную компанию? Лучший способ — спросить у своих друзей. Возможно, они сами в обозримом прошлом воспользовались услугами по ремонту и имеют проверенную и надежную ...
Дом до ремонта – как оценить состояние здания?

Дом до ремонта – как оценить состояние здания?

07 Авг 2021
Жить в собственном доме на одну семью — мечта многих людей. Однако строительство дома с нуля связано с большими затратами. Это также связано с большим стрессом и неудобствами. Поэтому ...