Оборудование подъездной дорожки в саду

01 Июл 2021

292191360_w640_h640_sadovye-dorozhki-na

Подъездная садовая дорожка придает стиль вашему саду и предотвращает хождение по грязной земле во время дождя. Будь то главная дорожка, выход в огород или подъезд к гаражу: в зависимости от назначения различаются материалы и дизайн садовой дорожки.

Различные типы дорожек

Ваша садовая дорожка может иметь различные формы и размеры, в зависимости от ее использования.

Хотите ли вы обеспечить доступ к гаражу с тротуара? Тогда вам понадобится подъездная дорога, по которой можно ездить на машине.

Вы хотите гулять в саду, не ходя по газону? Вам необходимо создать пешеходные дорожки, как основные, так и второстепенные. К ним вы можете садовый бордюр купить,без которого сложно обойтись для качественного строительства.

Совет профессионала (ландшафтного дизайнера, садовника) может быть полезен при разработке и реализации дорожек.

Все, что надо знать, чтобы проложить дорожку в саду

Эта дорожка должна выдерживать вес транспортного средства (легкового автомобиля или фургона). Чтобы построить подъездную дорогу, необходимо соблюдать определенные моменты.

Запланируйте ширину от 3 м до 4,50 м для проезда автомобиля. Чем шире проезжая часть, тем легче маневрировать автомобилем при парковке.

Создайте уклон не менее 2,5% для отвода дождевой воды. Вода должна стекать в водосток или в дренажную систему дома.

Как установить подъездную дорогу?

Убедитесь, что земля стабильная и ровная. Земляные работы и укладка фундамента необходимы для создания прочной подъездной дороги, которая прослужит долгое время.

Подготовьте почву, выкопав котлован для фундамента: 23 см для гравия и 30 см для взаимосвязанной брусчатки, гранита, бетонных плит и терракоты.

Заполните траншеи песчаным подслоем, чтобы стабилизировать верхний слой. Приступайте к укладке напольного покрытия.

В зависимости от материала, реализация идеи отличается. При укладке гравия вам потребуется стабилизированное и укрепленное основание. При укладке каменных или бетонных плит хорошо подготовьте мостовую и обработайте края плит.

Часть дорожки, предназначенная для пешеходов

Имеется в виду путь, который ведет от ворот к входной двери вашего дома. Это путь, который ваши посетители используют в качестве обязательного перехода.

Поэтому лучше всего позаботиться о внешнем виде этой области, чтобы произвести хорошее впечатление! Вот те моменты, которые необходимо учитывать при проектировании пешеходных дорожек:

  1. Убедитесь, что проход достаточно широк, чтобы несколько человек могли пройти мимо друг друга, не мешая друг другу. Ширина должна составить не менее 1,50 м.
  2. Поскольку вы пользуетесь этой дорожкой каждый день, поверхность должна быть нескользкой, особенно в сырую погоду.
  3. Обеспечьте небольшое основание в 10 см (основание должно быть из щебня и поверхностный слой из песка или мелкого гравия).

Если подъездная дорога имеет небольшой уклон, подумайте о создании небольших боковых желобов, чтобы дождевая вода не застаивалась. Второстепенные дорожки образуют небольшие извилистые тропинки в саду. Они также позволяют получить доступ к огороду, садовому сараю, гаражу, теплицам и т.д.

Похожие статьи

Из чего рекомендуется строить дом?

Из чего рекомендуется строить дом?

09 Авг 2021
Приступая к строительству дома, мы имеем гораздо более широкий выбор, чем самые популярные ячеистые бетоны, керамические пустотелые кирпичи или силикатные блоки. Хотя климат Центральной Европы ...
Как сэкономить на строительстве дома?

Как сэкономить на строительстве дома?

23 Июл 2021
Лучшее время для начала строительства дома? Весна! Кто из нас не слышал такого ответа? Но зачем ждать, когда строительные формальности уже позади? Может, стоит решить осенью построить дом своей ...
Пруд на садовом участке

Пруд на садовом участке

28 Июл 2021
Строительство пруда необязательно должно быть долгим и трудным. В этой статье вы узнаете, как быстро и недорого построить пруд, которым вы вскоре сможете наслаждаться. Выбор полотна Первый и в то ...
Строительная компания — как выбрать лучшую?

Строительная компания — как выбрать лучшую?

19 Июл 2021
Как искать строительную компанию? Лучший способ — спросить у своих друзей. Возможно, они сами в обозримом прошлом воспользовались услугами по ремонту и имеют проверенную и надежную ...