Своя ферма – отличная идея для бизнеса

12 Июл 2021

Palate_Page_4_Image_0002_Были времена, когда люди активно уезжали из сельской местности, чтобы работать в городе. Индустриализация тогда шагала по стране, перекраивая уклад жизни.

Но современные реалии таковы, что есть смысл если не возвращаться к жизни на земле, то, по крайней мере, начать там бизнес. Потребность в сельскохозяйственной продукции в последние годы только возрастает. А значит, выращивать различные культуры и/или животных – это очень и очень прибыльное занятие. Не случайно ведь число частных ферм сейчас постоянно увеличивается.

Отдельно необходимо отметить, что государство активно идет навстречу фермерам. Вам могут выделить земельный участок за символическую арендную плату и на время освободить от налогов. Надо только узнать обо всем заранее и грамотно распорядиться доступными преференциями. Не бойтесь трудностей – Чаленко Василий Иванович Краснодар работал в куда более сложных условиях и добился успеха.

А вот несколько универсальных рекомендаций для начинающих фермеров:

  • Активно изучайте теорию. Вовсе не обязательно получать профильное образование. Однако вы должны учиться самостоятельно. Тут на помощь придет Всемирная паутина, на просторах которой можно найти множество полезной информации, начиная от статей и заканчивая видеороликами с успешных ферм. Воспользуйтесь этим, если хотите получить знания, которые будут помогать вам на протяжении долгих лет.
  • Используйте специальные кредитные программы. Фермеров активно кредитует Россельхозбанк. Кроме того, специальные программы есть и у других банков. Выберите что-то подходящее для себя, предварительно сравнив условия и процентные ставки. В любом случае, кредит нужен, ведь собственного капитала обычно не хватает на реализацию всех задумок.
  • Не экономьте на оборудовании. Хотите выиграть конкуренцию у других фермеров и производить по-настоящему много сельскохозяйственной продукции? Нет проблем – нужно всего лишь сделать свою ферму по-настоящему технологичной. Да, затраты будут серьезными, но в долгосрочной перспективе закупка современного оборудования целиком и полностью себя оправдывает.
  • Ответственно подходите к найму рабочих. Очень важно, чтобы в штате было хотя бы несколько компетентных и опытных людей. Те же, кому предстоит работа, не требующая квалификации, должны быть ответственными и исполнительными. Всегда беседуйте с человеком и задавайте ему вопросы, прежде чем нанять в штат.
  • Заранее позаботьтесь о надежных каналах сбыта готовой продукции. Нет ничего хуже, чем оказаться в ситуации, когда урожай собран, но нет понимания того, куда его девать. Каналы сбыта должны быть налажены заранее – имеет смысл даже заключить предварительные договоры.

Желаем удачи!

Похожие статьи

Общая характеристика агентства недвижимости

Общая характеристика агентства недвижимости

21 Июл 2021
Агентство недвижимости как бизнес-идея идеальна. Сейчас агенту по недвижимости не надо иметь профессиональную лицензию. Как открыть агентство недвижимости и какие формальности для этого ...
Что такое Форекс?

Что такое Форекс?

07 Авг 2021
Форекс — это популярный термин для обозначения валютного рынка, который является краеугольным камнем международной торговли. Поскольку курсы валют постоянно влияют на стоимость импорта и ...
Почему детей не учат обращению с деньгами?

Почему детей не учат обращению с деньгами?

28 Июл 2021
Почти 20 лет своей жизни мы проводим на разных уровнях образования. Начиная с детского сада, начальной школы, средней школы и, наконец, университета. Мы узнаем разные стихи и кто в них является ...
История Bitcoin и его прошлое

История Bitcoin и его прошлое

22 Авг 2021
Биткоин — одна из самых старых и дорогих криптовалют. И хотя, несмотря на видимость, он не был первым, его популярность положила начало новой главе в истории финансов. Кто создал биткойн, ...