На что обращать внимание при выборе аудиторской компании?

01 Ноя 2015

2Бизнесмены, серьезно подходящие к ведению предпринимательской деятельности, не рассматривают аудиторскую проверку как обычную формальность. Напротив, для них имеет большое значение компетентная оценка. Именно поэтому аудиторские услуги сейчас очень востребованы. На что же обратить внимание при выборе аудитора?

В первую очередь необходимо убедиться, что фирма имеет право на осуществление подобной деятельности. Аудиторская деятельность не лицензируется с 2010 года. На смену лицензиям пришли СРО. Таким образом, критически важно, чтобы аудитор являлся членом саморегулируемой организации, которая включена в Госреестр.

Разумеется, членство в СРО лишь подтверждает законность деятельности, но не является критерием качества оказываемых услуг. Профессионализм сотрудников компании-аудитора оценить достаточно сложно. Обращать внимание нужно на несколько моментов.

Во-первых, в штате фирмы должно быть как минимум 3 профессиональных аудитора. Неотъемлемое требование — наличие у них действующих аттестатов. Во-вторых, хорошим показателем будет наличие внутри компании стандартов, которые регламентируют проведение аудита. В-третьих, у компании должна быть система контроля качества услуг.

Разумеется, одним из важнейших показателей качества будет репутация аудитора. Необходимо проверить, какое место он занимает в независимых рейтингах. Также полезно будет узнать, какое количество времени компания ведет свою деятельность. Чем больше опыт работы, тем лучше.

Хорошим показателем будет наличие крупных клиентов. Кроме того, можно изучить корпоративный сайт аудитора. Хорошим знаком будет доступность информации.

Сотрудничая с аудитором, желательно иметь дополнительные гарантии. Так что стоит обратить внимание и на то, имеется ли у компании страховой полис профессиональной ответственности. Его наличие не является обязательным, однако будет огромным плюсом.

Похожие статьи

Риски и будущее биткоина — прогноз

Риски и будущее биткоина — прогноз

30 Июл 2021
После того как в октябре 2020 года биткоин все еще котировался на уровне 12 000 долларов США, 8 января 2021 года он достиг исторического исторического максимума в 41 000 долларов. Но уже через ...
Что такое тендерная процедура?

Что такое тендерная процедура?

10 Сен 2021
Рынок закупок за счет государственных средств — это огромное экономическое пространство, в котором компании могут на равных условиях бороться за новых партнеров и приобретать для себя новые ...
Почему детей не учат обращению с деньгами?

Почему детей не учат обращению с деньгами?

28 Июл 2021
Почти 20 лет своей жизни мы проводим на разных уровнях образования. Начиная с детского сада, начальной школы, средней школы и, наконец, университета. Мы узнаем разные стихи и кто в них является ...
Наружная и онлайн-реклама – как их сочетание влияет на эффективность коммуникации?

Наружная и онлайн-реклама – как их сочетание влияет на эффективность коммуникации?

12 Июл 2021
Наружная реклама — одна из старейших и наиболее легко воспринимаемых форм маркетинга. Билборды и ситилайты на автобусных остановках, зданиях и вокзалах уже практически стали неотъемлемой ...