Почему детей не учат обращению с деньгами?

28 Июл 2021

rebenok_i_dengi-300x217Почти 20 лет своей жизни мы проводим на разных уровнях образования. Начиная с детского сада, начальной школы, средней школы и, наконец, университета. Мы узнаем разные стихи и кто в них является лирическим субъектом. Мы узнаем названия столиц южноамериканских стран, научимся делать сальто назад и узнаем, как устроена амеба.

Как обычно проходит обучение?

Бесчисленные часы учебы, которая, по крайней мере, в теории, должна обеспечить нас хорошей работой и позволить нам зарабатывать хорошие деньги. Почти двадцать лет мы учимся, чтобы получить деньги на жизнь. Жаль только, что мы не так интенсивно изучаем, что делать с этими деньгами. Есть, конечно, профессионалы, например, консультант 1с в симферополе.

Мы учим детей чистить зубы, мыть руки, убирать в своей комнате и не бить своих братьев и сестер. Мы учим их переходить улицу и не открывать двери незнакомцам. Мы делаем все это из заботы, потому что очевидно, что мы хотим лучшего для наших детей. Мы хотим, чтобы они вошли во взрослую жизнь как можно более подготовленными.

Одним словом, мы хотим дать им все необходимые инструменты, чтобы избежать неприятностей в будущем. Мы делаем многое. Но на самом деле мы не учим наших детей экономить. Мы не учим наших детей зарабатывать деньги. Мы не учим наших детей, как распоряжаться деньгами. Может быть, потому что мы сами не знаем, как это сделать? Может быть. В любом случае, я считаю, что наш долг как родителей — найти время и потрудиться, чтобы просветить наших детей на эту тему.

Привычки, которые они приобретают сегодня, принесут свои плоды в будущем. Мы можем помочь им избежать серьезных неприятностей. Мы можем помочь им избежать таких распространенных ошибок, возможно, даже своих собственных. Думаю, мне не нужно никому объяснять, насколько разрушительны финансовые проблемы для человека, для семьи. Некоторые из них, да, являются случайными событиями, но многих, действительно многих, можно было бы избежать с помощью правильного финансового образования в детстве.

Проблема финансового образования

Проблема финансового образования, вернее, его отсутствия, — это раковая опухоль, поразившая общество. Мы, взрослые, часто бываем слепы в этой области. Более половины поляков не знают разницы между чистым и валовым доходом. Мы не знаем, как работают налоги, не умеем разбираться в кредитных договорах. Хотя это довольно сложные вещи, мы также не знаем, как разумно распоряжаться своими деньгами. Как общество, мы не знаем, как прожить на меньшую сумму, чем зарабатываем (и дело не в том, что мы зарабатываем так мало). Будучи сами финансово невежественными, мы передаем этот «дар» следующему поколению — нашим детям.

Тема важна

Тема важная, но, несмотря на видимость, не сложная. Если начать достаточно рано и быть настойчивым в этом, то это действительно станет весельем и естественной частью жизни. Старая английская пословица гласит, что деньги — хороший слуга, но плохой хозяин. Я хочу, чтобы деньги служили моим детям, и я категорически отказываюсь позволять им управлять ими. Думаю, все мы хотели бы подарить нашим детям хорошее финансовое образование.

Похожие статьи

Как выйти из долгов, шаг за шагом

Как выйти из долгов, шаг за шагом

13 Сен 2021
Чтобы удовлетворить свои потребительские нужды, мы пользуемся легкодоступными кредитами или услугами компаний, предлагающих быстрые займы, которые не требуют «лишних формальностей». ...
Своя ферма – отличная идея для бизнеса

Своя ферма – отличная идея для бизнеса

12 Июл 2021
Были времена, когда люди активно уезжали из сельской местности, чтобы работать в городе. Индустриализация тогда шагала по стране, перекраивая уклад жизни. Но современные реалии таковы, что есть ...