Сухой воздух в доме — как его увлажнить?

22 Июл 2021

uvlazhnitel-vozduhaСухость воздуха в доме увеличивается, особенно в отопительный период. Влажность воздуха зависит от его температуры. Сухой воздух может спровоцировать кашель, боль, першение в горле и сухость слизистых оболочек. Кроме того, он может вызвать множество проблем у аллергиков. Узнайте о домашних средствах борьбы с сухостью воздуха.

Сухой воздух в доме — это не только дискомфорт, но и угроза здоровью. Слишком низкая влажность воздуха может негативно сказаться на вашем здоровье и самочувствии. Оптимальная температура для нормального функционирования в комнате не должна превышать 23 градусов Цельсия, а в спальне она может быть до 18-20 градусов. Поддержание нужной температуры особенно важно зимой, когда речь идет об отоплении. Искусственно нагретый воздух, выходящий из радиаторов, приводит к потере влаги, которая должна составлять 60%.

Сухой воздух в доме — симптомы и влияние на здоровье

Слишком низкая влажность воздуха вызывает высыхание слизистых оболочек и сухость кожи. В результате наша кожа становится более сухой и чувствительной и может начать трескаться и чесаться. Сухость слизистых оболочек вызывает сухость и царапанье в горле и может привести к кашлю и затрудненному дыханию.

Отопление и низкая влажность также способствуют увеличению количества пыли, что может усугубить аллергические реакции у людей, страдающих аллергией на пыль и клещей. В такой ситуации даже карманные фильтры могут стать спасением.

Слишком высокая температура и низкая влажность воздуха в помещении также могут способствовать возникновению инфекций или простуды. Это связано с радикальными изменениями температуры в доме или офисе и на улице.

Выход из слишком теплой комнаты на улицу может привести к простуде, а выход из холодной наружной температуры в слишком теплую комнату может закончиться перегревом.

Сухой воздух в доме? Увлажнитель воздуха придет на помощь

Один из самых дешевых способов борьбы со слишком сухим воздухом — положить на радиатор мокрое полотенце. Еще 1 хороший вариант — купить увлажнитель воздуха, который вешается на радиатор и в который наливается вода.

Однако размещение в комнате электрического увлажнителя воздуха является лучшим решением. Это устройство производит больше пара и распределяет его более равномерно, чем, например, глиняный горшок с водой.

Однако какой бы увлажнитель вы ни купили, включайте его после проветривания квартиры и немного приглушите радиаторы, чтобы температура не превышала 21ºC. Слишком влажный и горячий воздух способствует развитию вирусов, бактерий, грибков, клещей и плесени. Важно также помнить, что большинство приборов этого типа необходимо регулярно мыть и дезинфицировать или менять фильтры (это зависит от типа прибора).

Похожие статьи

Как выбрать смартфон для фото

Как выбрать смартфон для фото

08 Сен 2021
Выбор телефонов на рынке огромен. В последнее время этот сегмент значительно вырос в пользу клиентов. Хорошие телефоны доступны по доступным ценам. Если вы можете определить, какие функции важны ...
Как не нужно заключать договор?

Как не нужно заключать договор?

23 Июл 2021
«Нужно заключить договор? Нашли подходящую форму в Google!». Если вы так делаете при создании любого из документов, помните: ваша компания — это непрерывный контракт. С поставщиками, ...
Советы по очистке холодильника

Советы по очистке холодильника

02 Авг 2021
Знаете ли вы, как часто и чем чистить холодильник? Мы собрали советы о том, что делать внутри и снаружи, если ваш холодильник нуждается в хорошей чистке! Протирание холодильника внутри и снаружи ...
Какие инструменты необходимы в салоне красоты?

Какие инструменты необходимы в салоне красоты?

08 Авг 2021
Каждый салон красоты должен быть оснащен различными инструментами, необходимыми для проведения многих косметических процедур. Они являются неотъемлемым элементом оборудования, поэтому, решив ...