Есть ли у зубов способности к восстановлению?

28 Июл 2021

Rastet-novyj-zub-na-meste-udalennogo-e1518213595903

Почти все органы человеческого тела имеют достаточно большой порог, в пределах которого орган или ткань способны восстановить себя, используя материалы, предоставляемые организмом, будь они из органической ткани или структурных белков.

Важные нюансы

Например, раны и мелкие повреждения кожи или тела заживают сами собой, кожа, ногти и волосы на теле могут отрастать после повреждения или удаления, даже большинство костей могут быть восстановлены биологическим организмом самостоятельно. Отрезание значительного куска человеческой плоти или удаление более 90% волос или ногтей не приведет к необратимым повреждениям, и организм легко сможет восстановить повреждения с течением времени. Подавляющее большинство человеческого тела (не считая критически важных органов, таких как сердце или мозг) может «отрасти» в той или иной степени самостоятельно, поскольку такие части имеют довольно высокий порог повреждения.

Напротив, зубы — нет. Существует определенный порог, при котором зубная эмаль может снабжаться и «ремонтироваться» организмом в минимальной степени, но после этого момента практически все повреждения зубов становятся необратимыми естественным путем. И тогда требуется протезирование allon4. Что довольно странно, учитывая, насколько хрупким является набор человеческих зубов, будь то химическое или физическое повреждение.

Особенно если учесть более «искусственные» причины. Например, умеренно тяжелый предмет, направленный в рот человека, может легко вызвать необратимое повреждение десяти-пятнадцати зубов, которые заживают в течение одного удара сердца, что также вызывает серьезные нарушения пищеварительного процесса этого человека.

Дополнительные нюансы

Стоит отметить еще 1 странный факт: человеческий организм способен производить два отдельных набора зубов из-за биологического роста и разницы в размерах, но не более того. Разве не было бы полезно для биологического организма иметь возможность давать новые зубы взамен поврежденных или удаленных?

Можно возразить, что такое действие было бы слишком сложным и невозможным, как, например, выращивание целой конечности или запасного сердца, но, учитывая материал, из которого состоят зубы, и их хрупкую природу, можно предположить, что это биологически возможно. Особенно если учесть тот факт, что в течение жизни у человека вырастает два отдельных комплекта зубов.

Но еще более странно то, что единственное, что может повредить зубы естественным образом, — это сама еда и содержащиеся в ней кислотные бактерии. Те немногие съедобные продукты, которые может употреблять человек, способны повредить эмаль до критического уровня за относительно короткое время, даже не искусственно.

Зубы человека и животных не являются хрупкими. Они рассчитаны на всю жизнь, если не считать физических травм. Если что-то и делает его хрупким, то это мы сами. 2 основные причины потери зубов — это кариес и болезни десен. Оба заболевания вызываются мягкой и жесткой биопленкой, наполненной бактериями, которая называется «зубной налет».

Похожие статьи

Как найти хорошего врача

Как найти хорошего врача

21 Авг 2021
Компетентный, сочувствующий и преданный — таким должен быть хороший врач. Но реальность обычно бывает иной. Многие пациенты считают, что получают плохие советы, жалуются на недружелюбный ...
Основные правила эффективных тренировок

Основные правила эффективных тренировок

24 Фев 2017
Сегодня модно не принимать алкоголь, не курить или жить на широкую ногу, а заниматься спортом. Именно это стало приоритетом для современного общества. Это прекрасное стремление, которое стоит ...
Главные составляющие лечения наркомании

Главные составляющие лечения наркомании

08 Июл 2021
Лечение зависимости обычно базируется на 2 основных столпах: с одной стороны, фармакологическое лечение, которое не всегда является необходимым, и с другой стороны, психотерапия. Ключевые ...
Терапия и лечение наркомании

Терапия и лечение наркомании

28 Июн 2021
Зависимость — это процесс, который доминирует не только над психикой наркозависимого человека, но и над его физиологией. Наркотики стимулируют участки мозга, отвечающие за удовольствие. Со ...

08 Сен 2021
Иглоукалывание и точечный массаж — одни из старейших методов лечения заболеваний, происходящих с Дальнего Востока, то есть Китая, Японии и Монголии. Оба метода включают стимуляцию так ...