Какие навыки стоить улучшить для успеха в команде?

06 Авг 2021

Cheerful group of businesspeople winning the cup.Многие из нас стремятся занять руководящую должность в ходе своего карьерного роста. Это стандартный карьерный путь для большинства (но не для всех) профессий. Есть также профессии, которые требуют лидерских качеств с самого начала (например, когда вы управляете собственным бизнесом и сами являетесь боссом). Умение управлять (людьми, процессами) часто пригождается в повседневной жизни. С чем это связано? Как его можно измерить?

Основные качества лидера

Согласно большинству исследований, лидерские качества состоят из таких особенностей:

  1. Способ коммуникации — это не только вопрос директивного (или недирективного) способа передачи информации. В то же время она включает в себя способность доносить неприятные темы (например, увольнение). Важно, чтобы общение было максимально ясным и открытым, без излишнего сокрытия сообщений. Это обеспечивает больший успех в работе с командой. Культивируя в себе такие качества, есть шансы стать известным руководителем, таким как Цикалюк.
  2. Умение слушать — начальник, умеющий активно слушать свою команду и адекватно реагирующий на их потребности, более успешен. Игнорирование тем, поднимаемых сотрудниками, не гарантирует успеха.
  3. Умение делегировать задачи — это напрямую связано с тем, как вы общаетесь. Важно, делегируются ли задачи директивно, на основе приказов, или мягко, по-партнерски. Это также вопрос о том, как мы проверяем выполненные обязанности.
  4. Как мы мотивируем сотрудников — тянемся к внешним факторам, усиливающим мотивацию, таким как финансовые бонусы, или ищем внутренние причины — например, выделяем возможности для развития компетенций.
  5. Разрешение конфликтов — навык, необходимый в повседневной работе с людьми. Она даже неотделима от роли начальника. Ведь именно он, будучи главой всей команды, одновременно является арбитром в спорах.

Если у нас негативное отношение и мы воспринимаем самые незначительные препятствия как непреодолимые проблемы, нам будет гораздо сложнее достичь руководящей должности.

Похожие статьи

Готов ли ваш ребенок к посещению детского сада?

Готов ли ваш ребенок к посещению детского сада?

28 Июн 2021
В последнее время много говорят о готовности ребенка к школе, и параллельно идет широкая общественная дискуссия о том, стоит ли отправлять ребенка в школу в 6 или 7 лет. А как быть с малышами? ...
Аналог адреналина

Аналог адреналина

09 Дек 2013
Катание на роликах – экстремальный вид спорта. Многообразие стилей, ощущение скорости, мгновенная реакция. Тому, кто в совершенстве овладел трюками роликовых коньков, требуются ощущения нового ...
С чего начать работу вебкам моделью?

С чего начать работу вебкам моделью?

19 Июл 2021
Вы решили стать вебкам моделью, что дальше? Начало может быть трудным, потому что вы не знаете, что делать, как себя вести и какие ставки устанавливать. Мы не будем говорить вам, что именно надо ...
Защита от взлома дома — как отпугнуть грабителя?

Защита от взлома дома — как отпугнуть грабителя?

26 Июл 2021
Оказывается, существует множество способов помешать грабителю проникнуть в наш дом. Эффективные защитные объекты можно установить с самого начала — спланировав строительство ограждения, ...