Как выбрать маршрутизатор домашний?

15 Авг 2021

Archer-AX90-l-1068x701

Каждый дом или квартира, подключенные к Интернету, нуждаются в сетевом маршрутизаторе. Его параметры определяют скорость загрузки информации из Интернета и дальность покрытия Wi-Fi, который с каждым годом играет все более важную роль в наших домах. Давайте проверим, какими параметрами обладают домашние маршрутизаторы и какие дополнительные возможности «предлагают» нам их производители.

Что такое маршрутизатор?

Прежде всего, зададимся важным вопросом: что такое роутер с сим картой? Это сетевое устройство, задачей которого является связь двух сетей с разными адресами. В случае домашних приложений это означает подключение домашней сети 192.168.x.x к сети вашего интернет-провайдера. Процесс передачи данных через различные сети называется маршрутизацией, именно такое название дано этому устройству на английском языке.

Различные режимы работы маршрутизатора

Обычный «голый» маршрутизатор еще не создает беспроводную сеть, но модели, предназначенные для домашнего использования, представляют собой многозадачные устройства, оснащенные встроенными антеннами сети Wi-Fi. Мы можем задать несколько режимов работы, наличие которых зависит от программного обеспечения производителя:

  1. Беспроводной маршрутизатор — стандартный режим работы. Сеть, созданная маршрутизатором, распространяется как по кабелю, так и по беспроводной сети.
  2. AP (Access-point) — в этом режиме маршрутизатор создает только беспроводную сеть и соединяется проводным соединением с другим маршрутизатором, который отвечает за маршрутизацию трафика.
  3. Режим клиента — в этом режиме маршрутизатор превращается в обычную сетевую карту.

Усилитель сигнала (ретранслятор) — маршрутизатор в этом режиме служит для усиления сигнала существующей сети Wi-Fi. Он только принимает и пересылает данные. Есть режим, когда обеспечивает беспроводное соединение двух локальных сетей, расположенных, например, в разных зданиях. Для создания такого соединения рекомендуется использовать одинаковые модели маршрутизаторов.

Похожие статьи

Жилье в Германии и цены на него

Жилье в Германии и цены на него

05 Авг 2021
Те, кто стоит перед выбором собственного жилья, часто задаются вопросом: где я получу больше квадратных метров за свои деньги? В доме или в квартире? Что выгоднее в Германии? Разница в цене между ...
Обзор неопренового клея

Обзор неопренового клея

05 Июл 2021
Когда речь идет о нанесении покрытия или сборке из нескольких материалов, неопреновый клей остается самым популярным. Именно поэтому он стал незаменимым помощником всех мастеров-самодельщиков. ...
Мех натуральный – где купить качественную модель?

Мех натуральный – где купить качественную модель?

17 Авг 2020
Многие женщины мечтают иметь красивую шубу из натурального меха. Это довольно дорогое вложение, но, выбирая качественные модели, вы можете приобрести верхнюю одежду, которая прослужит много лет и ...
Современные шины и их применение

Современные шины и их применение

26 Июл 2021
На протяжении десятилетий производители говорили нам, что мы должны иметь зимние шины, но в последние три года мы слышим, что это уже не так. Неужели здесь тихо произошла революция? Тот факт, что ...