Системная психотерапия – когда использовать, цели

29 Июл 2021

terapy-1

Системная психотерапия в основном используется в контексте семейной терапии. Семейные конфликты, проблемы общения или эмоциональная напряженность между родственниками анализируются системно, то есть путем наблюдения за развитием отношений и поведения в семье. Как работает системная психотерапия и какую пользу она может принести семье?

Что такое системная психотерапия?

Системная психотерапия основана на предположении, что каждый человек ежедневно функционирует в различных системах, или средах, которые влияют на его психическое и эмоциональное состояние. Каждый человек является частью различных систем, занимает в них определенное положение и играет определенную роль. Это особенно актуально в семье, но также и в рабочей или школьной среде. Поэтому иногда в этой сфере требуется психолог в краснодаре.

Согласно теории систем, любой вид дисбаланса в группе людей имеет последствия для всех ее членов. Мы функционируем в определенной системе зависимостей и связей с другими людьми, поэтому даже 1 фактор может оказывать различное воздействие на каждого человека в данной системе.

Системная семейная психотерапия фокусируется на взаимоотношениях, общении между членами семьи и их ролях. На основе наблюдения и беседы психотерапевт анализирует трудности, ищет их источники и предлагает возможные решения проблем. Семейная психотерапия иногда проводится индивидуально, но возможны и групповые встречи с психотерапевтом для нескольких членов семьи.

Когда использовать системную психотерапию?

Системная психотерапия предлагается в основном в ситуациях нарушенного функционирования семьи, т.е. при наличии различных патологий, конфликтов, сложных жизненных ситуаций или трудностей в воспитании. В правильно функционирующей семейной системе трудности решаются сообща, по определенным внутренним правилам и в гармонии. Если гармония нарушается на каком-то уровне, могут возникнуть конфликты, и все больше и больше недоразумений и проблем накапливается.

Дисбаланс и ухудшение ситуации в семье являются результатом конкретных событий или сложившихся моделей поведения. Вот несколько примеров:

развод родителей может негативно повлиять на ребенка — вызвать проблемы с обучением, раздражительность, эмоциональную нестабильность;
психическое расстройство одного члена семьи влияет на остальных членов семьи;
ограниченное общение в семье — табуированные темы, которые не обсуждаются, могут в какой-то момент стать источником конфликтов и недопонимания, а также повлиять на развитие детей, которые не могут обсудить определенные вопросы в безопасной семейной атмосфере;
психологическое или физическое насилие — семейные патологии, которые влияют на развитие детей и подростков, а также на психологическое состояние взрослых членов семьи.

Если вы сомневаетесь, настал ли подходящий момент для прохождения семейной психотерапии, лучше всего обратиться за советом к специалисту. Психолог или психотерапевт может предложить системную терапию, другой вид терапии или альтернативный курс действий.

Похожие статьи

Есть ли у зубов способности к восстановлению?

Есть ли у зубов способности к восстановлению?

28 Июл 2021
Почти все органы человеческого тела имеют достаточно большой порог, в пределах которого орган или ткань способны восстановить себя, используя материалы, предоставляемые организмом, будь они из ...
Что представляет собой печень и как ее уберечь?

Что представляет собой печень и как ее уберечь?

08 Июл 2021
Печень играет важнейшую роль в нашем благополучии. Вот как защитить ее благодаря здоровому питанию и специальным натуральным экстрактам, в том числе артишоку. Общее описание В коллективном ...
В чем преимущества лечения в Германии?

В чем преимущества лечения в Германии?

10 Авг 2021
Все больше и больше людей хотят получать медицинские услуги за границей, потому что они полагаются на лучшее качество. Германия — одна из самых популярных стран, которая предоставляет ...